В Центре здоровья

В Центре здоровья

Местные новостиЖизнь
В этом году в крупных городах Кузбасса (в Новокузнецке, Кемерове, Прокопьевске, Белове, Юрге и других) будут созданы первые 11 Центров здоровья.

Как сообщил заместитель губернатора по вопросам социальной политики А.С. Сергеев, в Центр здоровья может прийти любой человек любого возраста и социального статуса. Здесь можно провести обследование по адаптивным и функциональным возможностям организма. Измерить рост, вес, провести тестирование, в частности, компьютерный скрининг состояния и возможностей сердечно-сосудистой системы, оценку функции внешнего дыхания, снять электрокардиограмму, а также провести такие лабораторные обследования, как, например, экспресс-анализ холестерина и глюкозы.

Осмотр врача поможет определить факторы риска и разработать индивидуальную программу, в которой подробно будет прописано, на что стоит обратить внимание, чтобы избежать возникновения заболевания, к которому человек, как показало обследование, оказался расположен.

Наличие скрининг-системы в Центре здоровья позволит любому жителю провести оценку своего здоровья, причем бесплатно, выявить компенсаторные возможности своего организма и с помощью врача центра сформировать программу здорового образа жизни. В перспективе такие структуры будут созданы повсеместно, на базе поликлиник и центров медицинской профилактики.

«На мой взгляд, сегодня недостаточно внимания уделяется формированию здорового образа жизни. Центры создаются именно для исправления этой ситуации. К главным задачам в этом направлении сегодня можно отнести снижение употребления алкоголя на душу населения, табакокурения и пропаганда физической активности у кузбассовцев», - отметил А.С. Сергеев.

«Помимо создания центров мы намерены изменить принципы работы участковой сети. Главной оценкой работы участкового врача станет доля здоровых людей всех возрастных групп из общего числа прикрепленного населения», - пояснил замгубернатора.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Пресс-служба администрации Кемеровской области
kuzpress.ru

всего: 2153 / сегодня: 1

Комментарии /4

10:2705-02-2010
 
рыбак
Дурь несусветная! 1) Обследования ( не сильно узкопрофильные) люди должны иметь возможность проходить в своих обычных поликлиниках, где находятся участковые врачи 2) создание этих центров, это лишняя трата денег на содержание административного аппарата самих центров. Лучше создать на эти деньги доп.рабочие места врачам и закупить оборудование. 3)Оценка работы врача по количеству больной-здоровый - глупость! Нужно бороться с анамнезом, а не с диагнозом!

11:1105-02-2010
 
орпорп
у нас доп рабочих мест для врачей до хрена! у нас врачей нет, работать не кому.
в кузне еще терпимо, а в прокопе белово,. юрге большая часть древнючие пенсионеры или фельдшера. надо кадры привлекать.

12:2505-02-2010
 
Читатель
В центре здоровья может пройти не больше 6 человек в смену.
И оценивают там всякую ерунду, Сколько пьещь, сколько куришь, спишь, ешь и на основании этого дают рекомендации.

18:1707-02-2010
 
силя
правильно! откуда там кадры возьмутся? едут студенты на врачей уиться в кемерово, а домой возвращаться не спешат, вот и текут кадры из провинции.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости