В Антарктике обнаружили виски столетней давности

В Антарктике обнаружили виски столетней давности

В стране и миреВ мире
Пять ящиков с виски и бренди, принадлежавших британскому исследователю Эрнесту Шеклтону (Ernest Shackleton), были извлечены из антарктического льда, где они пролежали более ста лет, сообщает AFP.

Спиртное хранилось под хижиной Шеклтона, построенной в 1908 гощу на мысе Ройдс. "К нашему удивлению, мы нашли пять ящиков, на трех было написано "виски", на двух - "бренди", - рассказал представитель новозеландского Фонда антарктического наследия Эл Фастьер (Al Fastier). "Неожиданная находка ящиков с бренди - один производства Chas Mackinlay & Co, другой - The Hunter Valley Distillery Limited Allandale - стали для нас настоящим бонусом", - заявил он.

Многие бутылки сохранились при извлечении ящиков из льда. Однако характерный запах виски во время операции свидетельствовал о том, что некоторые бутылки разбились. По данным экспертов, с помощью анализа спиртного можно воссоздать оригинальный купаж. Этот факт может открыть дверь в историю, поскольку оригинального рецепта уже не существует.

В 1909 году экспедиция Шеклтона покинула зимовье на мысе Ройдс. Путешественники торопились успеть до того, как прибрежные воды покроются льдом. Специалисты предполагают, что именно из-за спешки исследователи забыли пять ящиков со спиртным на базе.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1174 / сегодня: 1

Комментарии /1

19:3005-02-2010
 
цыган
давай на пробу

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире