Десять мифов об артрите

Десять мифов об артрите

В стране и миреВ стране
Эксперты из медицинской школы Гарварда описали 10 самых распространённых заблуждений относящихся к заболеванию артрит. Суставная боль и артрит очень часто встречаются у большого количества людей. Эти два понятия довольно часто неправильно трактуют. Далее приведены 10 самых распространённых ошибок.

1.Артрит это отдельное заболевание.

В действительности имеется более 100видов или факторов вызывающих артрит, также такие заболевания как ревматоидныйартрит, подагра и системная красная волчанка. Факторы возникновения многих заболеваний известны. Для некоторых заболеваний разработаны специальные методы лечения, которые позволяютсовершенно избавиться от недуга. Многие виды артритов излечиваются практически одинаковым способом при помощи анальгетиков и противовоспалительных средств (ортофен, диклонат , наклофен, роксикам,парацетомол и др.) Так же артрит может передаваться по наследству (т.е. генетически предопределена)

2. Суставные боли это первый признак артрита.

Как не странно, но суставная боль (артралгия) не обязательно признак артрита (воспаление суставов). Чаще суставную боль могут вызвать такие причины как: тенденит (воспаление сухожилия); бурсит ( воспаление тонкой суставной сумки, покрывающей крупные суставы, к примеру плечевой или бедренный); остеоартроз(дегенеративные заболевания суставов); травмы вызванные механическим воздействием на суставы например разрывы связок или хрящей, следствие спортивной травмы (например разрыв связки коленного сустава) так же и не суставные заболевания, например фибромиалгия ( заболевание вызывающее боли в суставах и мышцах) в том числе грипп.

3.Любой вид артритов протекает очень тяжело.

Конечно, очень хорошо не иметь совсем артрита. Но многие из них это всё-таки лёгкие формы, как следствие ухудшается качество жизни человека, но не приводит к нетрудоспособности или сильным страданиям. А такое заболевание как ревматоидный артрит, которое считается тяжёлым как раз и приводит к инвалидности. Получается, что в заблуждение вводят медицинские статьи и руководства в которых в основном рассматривают сложные виды артритов а не лёгкие.

4. Факторы возникновения артритов и других заболеваний суставов известны.

Артрит- это аутоиммунное заболевание. Не совсем понятными остаются те факторы, которые вызывают возникновение многих видов артритов. Имеется большое количество теорий, так же изучаются допустимые причины возникновения артритов. Например, такие виды артрита, как остеоартроз – который является дегенеративной формой, может возникнуть после различных травм, передаваться по наследству, или следствие ожирения. Однако остаётся не известным, почему это заболевание у кого-то появляется, а у кого-то нет.

Что относится к воспалительным заболеваниям, ревматоидный артрит или системная красная волчанка, эти заболевания имеют отношение к аутоиммунности, когда иммунная системанападает на собственные ткани организма, это помогают объяснить клинические и лабораторные сведения у данных пациентов ( сюда же относятся присутствие антител к своим тканям организма).

Все-таки факторы развития многих видов артритов всё же определены: причиной подагры является отложение кристаллов мочевой кислоты в суставах; инфекционным артритам способствуют бактерии и другие микроорганизмы, что приводит квоспалению сустава. И опять же остаётся непонятным почему у одних пациентов возникает артрит, а у других нет.

5. Любые заболевания суставов, в том числе и артриты – это неминуемый элементстарения.

Заболеть артритом можно в разном возрасте как в молодом так и в старости. Действительно дегенеративные заболевания (остеоартроз) достаточно часто возникает именно у престарелых пациентов, хотя у таких же пациентов в 70 лет и старше во многих случаях артроз не встречается, или есть мизерные проявления.

Так жеразные виды артритов, туда же входят ревматоидный артрит и системная красная волчанка, попадаются реже, чем похожие заболевания у взрослых, и течение заболевания проходит сложнее, потому что оказывает влияние на формирование костей, суставов и психологическое состояние.

6.Остеопороз – один из видов артрита, сопровождается болью в спине или позвоночнике.

Отчасти это так, но чаще остеопороз протекает безболезненно. При этом заболевании снижается прочность костей и возникает риск переломов, однако пока не случатся переломы, болезнь протекает безболезненно. После перелома боль возникает и исчезает через несколько недель. Так же при остеопороз возникновение боли может происходить при сдавливании нервов, так как искривляется позвоночник, из-за дегенеративных заболеваний суставов, которые могут быть следствием переломов.

Для предупреждения остеопороз и его лечения не нужно ждать, когда возникнут симптомы, так как в большинстве случаев симптомы появляются на запущенных стадиях. Многим пациентам (по мнению некоторых врачей, к ним относятся в основном женщины в возрасте соответствующим менопаузе) есть необходимость в проведении скрининга, который включает в себя определение плотности костей, чтоб вовремя определить возникновение заболевания и предотвратить переломы.

7. Возможные причины возникновения артрита и подагры это употребление жирной и калорийной пищи.

Ещё одно заблуждение, которое возникло сотни лет назад, люди стали замечать, что после застолий с большим количеством еды и вина случаются приступы подагры. В действительности же диета на проявления подагры оказывает не такое большое влияние, однако алкоголь и некоторые продукты могут спровоцировать приступ подагры у некоторых людей.

Доказано ожирение может спровоцировать возникновение подагры. На сегодняшний день подмечено, те лекарства, которые применяют при гипертонии, также такие заболевания как заболевания почек и др. могут стать причиной возникновения приступа подагры, а не диета.

8. При помощи рентгеновского исследования, ядерно-магнитного резонанса(ЯМР) и компьютерной томографии (КТ) можно выявить причины из за которых повреждён сустав.

В действительности все эти исследования помогают диагностировать переломы, возникшие после травм, так же помогают выявить признаки опухолей у пациентов с подозрением на рак, или диагностировать возможные рецидивы.

Но всё таки для определения возможныхфакторов возникновения суставной боли ( и таких заболеваний как тенденит, подагра, бурсит, дегенеративные заболевания суставов, боль в спине, системная красная волчанка, фибромиалгия, и раннюю стадию ревматоидного артрита) этот вид исследований не используют. Так как сухожилья, связки и хрящи на рентгенограммах практически не видны. А так же, у некоторых людей есть врождённые изменения, при которых боли не возникает. Например, при боли в спине вы проходите рентгенографическое исследование или ЯМР при которых обнаруживаются изменения это ещё не факт что эти два обстоятельства связанны между собой. В связи с этим этот вид исследований подходит и назначается выборочно, не каждому пациенту. Исследование чаще оказываются бесполезными, к тому же могут ввести в заблуждение доктора и пациента.

9.Анализ крови поможет диагностировать артрит.

Действительно существуют тесты которые оказываются точными, так же существуют и ограничения для применения рядовых исследований крови для диагностики артритов. Например, определение СОЭ поможет диагностировать воспаление, а ревматоидного фактора (РФ) поможет определить ревмотоидный артрит, антинуклеарные антитела помогают при диагностировании системной красной волчанки.К сожалению, есть риск получить ложно-положительный результат, когда при отсутствии заболевания результаты анализов показывают нарушение. По статистике больше чем у 30 процентов здоровых людей выявляются антинуклеарные антитела в крови, а СОЭ повышается при элементарной простуде.

Стоит всё таки учитывать все результаты учитывать симптоматику, результаты особенных исследований и проводимых тестов, к примеру обнаружение анемии или заболевание почек. Исключением является выявление ревматоидного фактора, так какбольше чем у 30 процентов пациентов страдающих ревматоидный артритом ревматоидный фактор не выявляется. По этому стоит отказаться всё же отиспользования этих тестов, так как есть большая вероятность получения неверных результатов и путаницы.

10.Артрит не излечим.

Как известно, имеется большое количество разных видов артрита, так что главным в подборе лечения важен диагноз. Действительно, препаратов используемых для лечения разных видов артритов не оптимален: но они часто не излечивают заболевание, могут вызвать побочныеявления, или попросту очень дорогие.

На сегодняшний день способы лечения достаточно безопасны, а исследование этого заболевания позволяют создавать новые подающие надежду методы лечения. К примеру лекарства используемые для нейтрализации причин некроза опухали, так же эффективно помогают пациентом с ревматоидный артритом; к этому выводу пришли после ещё одного открытия: отдельные клетки суставов этих больныхвырабатывают очень большое количество вышеуказанного вещества оно как раз участвует в воспалении. Для многих пациентов страдающих артритом, возможно разработают такую схему лечения, используя которую состояние больного значительно улучшится.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1852 / сегодня: 1

Комментарии /2

10:3031-08-2013
 
виктория
Так скажите лечиться артрит или нет и как ребенку в 4года бороться с этим а заграницей лечат?

10:3231-08-2013
 
виктория
Экология влияет на заболивание?Если мы живем в самом грязном городе нашей страны!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире