Китай заработал миллион долларов на двух пандах

Китай заработал миллион долларов на двух пандах

В стране и миреВ мире
Китай сдал пару гигантских панд в бессрочную аренду токийскому зоопарку Уэно за миллион долларов.

По словам представителей КНР, они затребовали с токийского зоопарка Уэно столь значительную сумму, поскольку деньги нужны на восстановление питомника панд в провинции Сычуань, пострадавшего от разрушительного землетрясения 2008 года.

Губернатор Токио Синтаро Исихара заявил, что цена велика, но администрация пошла навстречу "настойчивым просьбам", поступавшим со всей Японии, передает BBC.

Любимец гостей зоопарка Уэно, гигантский панда Линь-Линь, умер в 2008 году от сердечной недостаточности, прожив 22 года. В клетке, где он обитал, долгое время был выставлен его фотопортрет, к которому посетители клали побеги зеленого бамбука – любимое лакомство панд.

Гигантских панд любят за милую внешность и кроткий нрав. Всемирный фонд дикой природы сделал изображение гигантского панды своим символом. Во всем мире этих животных насчитывается менее 400, около половины из них – в питомнике неподалеку от столицы провинции Сычуань города Чэнду.

Для китайцев разведение панд является национальным проектом. Они охотно отправляют своих питомцев иностранным зоопаркам. Порой это делается бесплатно, в качестве жеста дружбы, но всегда при соблюдении трех условий: панды должны жить парами, сдаются в аренду при сохранении права собственности за КНР, и родившиеся у них детеныши должны возвращаться в Китай.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1131 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире