До 27 человек погибли при столкновении пассажирских поездов в Бельгии

До 27 человек погибли при столкновении пассажирских поездов в Бельгии

В стране и миреПроисшествия
От 20 до 27 человек погибли при столкновении пассажирских поездов в Бельгии в понедельник утром, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя кризисного центра компании Infrabel, оператора железнодорожной инфраструктуры Бельгии. Ранены 27 человек, среди них есть тяжелораненые, добавил он. Внутри разбитых вагонов еще находятся люди, сообщили ИТАР-ТАСС спасатели, работающие на месте катастрофы.

Пока нет данных о наличии граждан России среди погибших и пострадавших в катастрофе. "Мы находимся в тесном контакте с бельгийскими властями. Проверяем информацию", - сказал ИТАР-ТАСС пресс-атташе российского посольства в Бельгии.

Поезда столкнулись около 8:30 по местному времени (10:30 мск) в районе Буйзинген города Халле, что примерно в 15 км юго-западнее столицы. Об этом сообщила AFP представительница Бельгийской железной дороги Анне Войнет. По словам Войнет, в одном из поездов находились жители Халле, спешившие на работу в Брюссель.

Причины катастрофы уточняются. По предварительной информации, авария могла быть вызвана сбоем в системе управления, в результате чего следовавшие навстречу друг другу поезда оказались на одном пути, передает ИТАР-ТАСС.

В течение выходных перед столкновением шел снегопад при минусовой температуре воздуха, сообщает BBC со ссылкой на бельгийские СМИ.

По словам свидетелей, головные вагоны столкнувшихся поездов вздыбились кверху. Спасатели сообщают, что значительный ущерб нанесен контактной сети.

Железнодорожное движение в регионе, включая высокоскоростные маршруты между Брюсселем и Парижем, приостановлено. Обслуживание Брюсселя приостановил также оператор Eurostar до особого уведомления.

До 27 человек, еще около 30 получили ранения в столкновении поездов в понедельник утром под Брюсселем, сообщил РИА Новости представитель кризисного центра компании-оператора железнодорожной сети Infrabel.

"По предварительной информации, число погибших составляет от 20 до 27 человек. Ранены 27 человек, среди них есть тяжелые", - сказала агентству сотрудник кризисного центра.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1109 / сегодня: 2

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире