Собрание закрытого музея Пикассо привезут в Россию

Собрание закрытого музея Пикассо привезут в Россию

В стране и миреКультура
Пока Национальный музей Пабло Пикассо в Париже закрыт на реконструкцию, коллекция работ одного из главных художников ХХ столетия путешествует по миру.

Уже 24 февраля экспонаты доедут и до России, где будут выставляться в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина, передает РИА "Новости".

Экспозиция французского музея позволяет год за годом проследить эволюцию творчества Пикассо начиная с его ранних опытов и заканчивая произведениями последних лет жизни.

Как обещают организаторы, на выставке в российской столице будет показано 240 предметов, включая картины, скульптуру, графические произведения и фотографии всех ключевых периодов творчества художника: голубого, розового, кубистского, неоклассического.

Кроме всего прочего, российский вариант выставки будет дополнен спецпроектом "Пикассо и Россия", куда войдут портреты танцовщицы труппы Дягилева Ольги Хохловой, ставшей женой художника, самого импресарио, композитора Игоря Стравинского, эскизы театральных костюмов к балетам "Парад", "Треуголка", "Пульчинелла", этюды для занавесей и декораций.

По инициативе французской стороны в экспозицию включат и произведения Пикассо из собрания ГМИИ, в частности знаменитую "Девочку на шаре".

Выставка проходит под высоким патронатом президента РФ Дмитрия Медведева и президента Франции Николя Саркози в рамках года Франции в России.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 858 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире