Ноутбуки с поддержкой WiMAX - теперь в России

Ноутбуки с поддержкой WiMAX - теперь в России

В стране и миреСеть и ПК
Российский оператор сетей четвертого поколения (4G) — Yota заключил контракт с крупнейшим мировым производителем электроники Sony на поставку ноутбуков Vaio со встроенным модулем, поддерживающим стандарты WiMAX и Wi-Fi. Первый из них предназначен для доступа к Интернету 4G. Об этом сообщается в материалах компании Apostol Media Group.

Массовый выход на рынок недорогих портативных лэптопов с доступом к 4G принципиально не изменит модель потребления интернет-услуг в целом, утверждают эксперты. Не все абоненты в России готовы платить 900 рублей в месяц за WiMAX, в то время как домашний Wi-Fi стоит дешевле. WiMAX вряд ли представляет угрозу для проверенного и популярного Wi-Fi, но зато новый стандарт приглянется всем, кому нужен Интернет в дороге или чья работа связана с перемещениями.

Государство поощряет любые позитивные бизнес-процессы, если они способствуют борьбе с цифровым неравенством в стране. «Главным образом это касается доступности Интернета, качества каналов связи и, соответственно, скорости передачи данных», — заявлял ранее президент РФ Дмитрий Медведев.

В своем обращении к Федеральному собранию глава государства недвусмысленно выразил поддержку питерской компании: на территории всей страны в течение пяти лет необходимо осуществить переход на связь четвертого поколения. Согласно утвержденным графикам, в этом году планируется построить передатчики в 15 региональных центрах, правда, по факту 4G-сеть функционирует только в трех городах и тестируется еще в двух.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 998 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире