Турагентствам запретят делать скидки на Турцию и Египет

Турагентствам запретят делать скидки на Турцию и Египет

В стране и миреПутешествия
Не секрет, что Турция и Египет являются, пожалуй, самыми неоднозначными туристическими направлениями.

Именно в этих странах часто происходят различные инциденты, несчастные случая и фатальные столкновения с местным менталитетом. Однако русских путешественников традиционно привлекает относительная дешевизна этих направлений. А туроператоры этим вероломно пользуются и отказываются делать элементарные скидки…

Члены Ассоциации туроператоров России (АТОР) подписали хартию, ограничивающую права турагентств на предоставление скидок. Подписавшие ее компании готовы снижать комиссионные выплаты туристическим агентствам, если предоставляемая агентством скидка будет больше половины получаемых от туроператора денежных средств. Контролировать соблюдение положений хартии будет АТОР, в настоящее время хартию подписали 13 туроператоров, среди них - VKO Group, «Нева», «Пегас туристик» и Tez tour. Все компании являются операторами выездного туризма и занимаются организацией отдыха на самых популярных направлениях – в Турции и Египте. В ближайшее время компании проинформируют своих агентов о новых условиях работы.

Как правило, операторы продают туристические путевки не напрямую клиентам, а через турагентства. Турагентства работают за комиссию, которую выплачивает туроператор, ее размер зависит от объемов продаж и может составлять 14% от стоимости проданной путевки. Предоставление скидок - нормальная практика, но они должны носить разумный характер, говорит один из участников рынка. «Это примерно 5% от стоимости путевки. Но не всем подряд: некоторые дают скидку по подарочным карточкам только постоянным клиентам», - уточнил он.

В АТОР считают, что возможные банкротства агентств связаны с неправильной политикой предоставления скидок. «Предоставляя клиентам скидки почти в размере агентской комиссии, турфирмы практически ничего не зарабатывали», - утверждают в АТОР.

Подобная тенденция, называемая участниками рынка «скидочными войнами», изменила отношение туристов к туристическому продукту. «Клиент привык, что все можно получить со скидкой, и привык, что турпродукт можно купить за три копейки», - объясняет Майя Ломидзе, исполнительный директор АТОР.

По данным Росстата, туристический поток выезжающих за границу в 2009 году сократился на 18-19% (по оценкам Ростуризма - на 15%). В связи с сокращением числа туристов многие турагентства стали активно демпинговать, стимулируя спрос низкими ценами, сообщает Infox.ru. «Порой размер скидки туристу равен той комиссии, которую агентство получит от туроператора. Работа с нулевой прибылью - это абсурд», - говорит эксперт. «Мы видим, что агентства не выдерживают сложившейся экономической ситуации и пытаются привлечь клиентов любым способом. По мнению туроператоров, это недопустимо», - рассказала Майя Ломидзе. Хартию изучили представители Ростуризма, была проведена консультация с Федеральной антимонопольной службой, говорит она.

Агенты вынуждены демпинговать; борьбу за выживание обостряют сами операторы, считает представитель агентского бизнеса: «Туроператоры провоцируют агентов тем, что дают скидку прямому клиенту. Иногда она составляет 8-10% от стоимости тура». В большей степени это относится к несетевым, независимым агентствам, уточняет он. Появление каналов прямых продаж - один из трендов прошедшего года: такую услугу своим клиентам стали предоставлять туроператоры «Пегас туристик», Anex tour, «Мострэвел». По оценкам генерального директора турфирмы «Дельфин» Сергея Ромашкина, на рынке внутреннего туризма доля прямых продаж среди отелей и гостиниц достигает 20% от общего объема.

В середине декабря «Натали турс» и «Пегас туристик» поставили своим агентствам условия, при которых за необоснованно высокие скидки партнеров лишали комиссионных. В одном из случаев «Натали турс» прекратила сотрудничество с сетью туристических агентств. Представители сетевых агентств с одобрением высказывались об этой инициативе.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1272 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире