Уголовное дело «Абельцев против Шендеровича» прекращено. Функционер-либердемократ официально признан йеху?

Уголовное дело «Абельцев против Шендеровича» прекращено. Функционер-либердемократ официально признан йеху?

В стране и миреВ стране
Суд констатировал: В словах «животное йеху» нет ничего оскорбительного.

Уголовное дело по обвинению писателя Виктора Шендеровича в оскорблении депутата Госдумы Сергея Абельцева, которого журналист назвал «животным йеху», прекращено, утверждает ответчик. Спустя 14 месяцев разбирательств Абельцев отказался признать собственное исковое заявление в суд. Соответственно, дело должно быть прекращено, передает радио «Свобода».

«Дело прекращено, потому что они в нем очевидно проигрывали», – рассказал журналистам Шендерович. По его словам, «формально дело прекращено потому, что спустя 14 месяцев разбирательств, в конце второго процесса, оказалось, что Абельцев не подавал заявления».

«Сегодня в суде мой адвокат спросил Абельцева, указывая на его заявление: это ваше заявление, ваша подпись? К Абельцеву ринулся его адвокат, сказал ему не отвечать. Абельцев, глядя в собственное заявление, сказал: я не помню», – рассказал он. В то же время, по мнению журналиста, «видимо, будет новое заявление и третье дело, поскольку (обвинители) потерпели очевидное поражение в двух процессах».

По словам Шендеровича, «за месяцы уголовного преследования депутат Абельцев добился того, что словосочетание «животное йеху» и «животное Абельцев» стало достоянием российской общественности». «Но ему мало, видимо, он хочет укрепить это словосочетание в нашем сознании», – считает Шендерович. «Я работаю журналистом, и он, будучи политиком, должен терпеть любые оценки, пока они не касаются его личной жизни. Пока не касаются, он не имеет права обижаться. Этого он не понимает», – добавил он.

В то же время, по словам Шендеровича, за время этих двух уголовных процессов Абельцев успел оскорбить не только его, «но и экспертов, адвокатов, судью». Напомним, несколько недель назад на официальном сайте Абельцева появилась статья, в которой он нелицеприятно высказался о вынесшей оправдательный приговор по «делу йеху» судье Пресненского суда Татьяне Васюченко, тоже назвав ее «животным».

«Случай депутата Абельцева довольно комический, и никаких серьезных последствий для моей жизни это иметь не может, – считает Шендерович. – Самое печальное, что может случиться в этом процессе, – причем печальное не для меня, а для Российской Федерации – что мне придется разорять Родину в Страсбурге. До этого хотелось бы не доводить».

Летом 2008 года во время пресс-конференции председателя Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой и лидера движения «За права человека» Льва Пономарева правозащитников закидали яйцами. По информации Льва Пономарева, эту акцию организовал депутат Государственной Думы РФ Сергей Абельцев.

Вскоре после этой акции Виктор Шендерович в эфире своей программы на радио «Эхо Москвы» выразил мнение, что поведение Абельцева напоминает поведение животного, а также йеху – злобных персонажей произведения Джонатана Свифта «Путешествия Гулливера», проживающих в стране добрых лошадей-гуигнгнмов. В ответ Абельцев подал на Шендеровича в Пресненский суд.

Суд, в свою очередь, не нашел в словах Виктора Шендеровича состава преступления, а психолингвистическая экспертиза постановила, что высказывания писателя были избыточно приличными. На это Абельцев подал кассационную жалобу в Мосгорсуд, который отменил оправдательный приговор, напоминает Newsru.com.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Марат Бубновский
nr2.ru

всего: 1405 / сегодня: 1

Комментарии /1

08:5905-03-2010
 
Читатель
Молодец Шендерович. Все же какая-то нравственность в нашем обществе есть.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире