Реалии фильма "Аватар" на нашей планете: морские бактерии могут существовать как единый "сверхорганизм"

Реалии фильма "Аватар" на нашей планете: морские бактерии могут существовать как единый "сверхорганизм"

В стране и миреНаука и техника
 Датский ученый обнаружил в живой природе аналогии с экосистемой планеты Пандора из блокбастера "Аватар", сообщает InoPressa.ru со ссылкой на The New Scientist. 

 Оказалось, что обитающие в осадочных породах морского дна серные бактерии соединяются между собой сетью микробных нанопроводов, точь-в-точь как обитатели фантастического мира Джеймса Кэмерона.

С помощь лабораторного опыта Ларсу Петеру Нильсену из Университета Орхус удалось доказать, что эти бактерии связываются между собой с помощью электронов, передаваемых по тончайшим белковым нитям, и функционируют как единый "сверхорганизм", который может покрывать огромное пространство.

Суть этого феномена, который Петер Нильсен называет "электрическим симбиозом", состоит в передаче электронов от бактерий, живущих в толще морского дна, к их "собратьям", которые обитают в илистых слоях на поверхности, что позволяет первым разлагать сероводород в бедной кислородом среде. Теперь Нильсен намеревается проследить те же самые процессы в естественных условиях.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1295 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире