Пенсионный фонд отвечает на вопросы

Пенсионный фонд отвечает на вопросы

Местные новостиДеньги
Публикуем вопросы кузбассовцев, поступившие на "горячую линию" ПФР, и ответы специалистов.

На вопросы отвечает заместитель управляющего Отделением ПФР Ольга Ильинична Фалалеева

- Мне скоро выходить на пенсию, скажите, пожалуйста, как я могу получать пенсию? Какой способ более удобный?

—Пенсии доставляются федеральной почтовой связью, а также кредитными организациями, с которыми Пенсионным фондом заключены соответствующие договоры.

Если пенсионер выбрал кредитную организацию, например Сбербанк, то пенсия будет зачисляться на его счёт (счёт по вкладу или счёт банковской карты).

В последнее время все больше пенсионеров предпочитают получать пенсии именно через банки, так как это позволяет снять деньги с «карточки» в любой удобный момент.

Если пенсионер выбрал организацию почтовой связи, то он сможет получать свою пенсию на дому в определенную дату по графику.
О своём выборе необходимо сообщить в Управление ПФР по месту жительства. Это можно сделать как в момент назначения пенсии, так и в любое другое время, если человек поменял решение.

Если пенсионер в силу определенных обстоятельств не может получить пенсию и другие выплаты в указанном месте и в указанный срок, он вправе доверить это другому человеку, оформив доверенность.

Мне исполняется 80 лет. Как увеличивается пенсия по старости при достижении 80 лет?

— После 80 лет величина фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости в два раза больше чем у обычных пенсионеров. С 1 декабря у пенсионеров 80 лет и старше он составляет 5 124 рубля. Перерасчёт фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости производится автоматически, без заявлений, со дня достижения указанного возраста.

Не осуществляется перерасчёт при достижении 80 лет фиксированного базового размера трудовой пенсии по случаю потери кормильца — это не предусмотрено законом. Не предусмотрено увеличение при достижении 80 лет и государственных пенсий, установленных по Закону «О государственном пенсионном обеспечении в РФ».

- Объясните, пожалуйста, размер социальной доплаты, которую мне назначили в этом году, будет постоянным?

- При определении общей суммы материального обеспечения пенсионера учитывается пенсия, дополнительное материальное обеспечение, ежемесячная денежная выплата и меры социальной поддержки, установленные законодательством субъекта РФ в денежном выражении. В Кемеровской области установлена федеральная социальная доплата к пенсии, в случае если размер пенсии ниже прожиточного минимума пенсионера. Размер социальной доплаты к пенсии пересматривается при изменении прожиточного минимума пенсионера, при изменении размеров пенсии, дополнительного материального обеспечения, ежемесячной денежной выплаты и мер социальной поддержки.

Подлежит ли валоризации пенсия инвалида с детства?
– Если у инвалида с детства трудовой стаж отсутствует либо стаж недостаточный для назначения трудовой пенсии, то устанавливается социальная пенсия в твердой сумме. Она не зависит от стажа и заработка и валоризации не подлежит. А вот если инвалиду с детства назначена трудовая пенсия (есть трудовой стаж до 1 января 2002 года), валоризация произведена.

- Я студентка, получаю пенсию по случаю потери кормильца. От чего зависит процесс увеличения пенсии при валоризации?

- Размер увеличения пенсии в данном случае зависит от нескольких обстоятельств. Первое – продолжительность трудового стажа (до 1 января 1991 года), имевшегося у умершего кормильца. Второе – размер заработной платы, учтенной для исчисления пенсии. В зависимости от этих показателей сумма валоризации рассчитывается индивидуально.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 5395 / сегодня: 1

Комментарии /5

12:3608-11-2010
 
александр

12:3908-11-2010
 
Читатель
некакой реальной информации нужна конкретика

10:5624-02-2011
 
валентина
как начисляется досрочная пенсия

13:1602-08-2011
 
мария
приехала сегодня в пенсионный фонд в новокузнецке в Абашево,хотела материнским капиталом платить за школу и садик,а мне в 106к отказали-сказали якобы можно расплачиваться капитолом только за институт,а в соответствии с подпунктом 2 пункта 3 статьи 7 Федерального закона РФ от 29 декабря 2006г. N256 -ФЗ мы имеем право расплачиваться и за школу и за дед сад.Почему у нас в стране все делается через суд да через жалобы-беззаконие полное

16:0020-08-2011
 
Татьяна
кто подскажет куда обратиться...моей маме уже второй месяц пенсия приходит на 2000 тыс меньше и перестали приходить смс на телефон когда она расплачивается картой в магазине(((

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости