Судьи миланского трибунала решили не прекращать процесс против Сильвио Берлускони

Судьи миланского трибунала решили не прекращать процесс против Сильвио Берлускони

В стране и миреПолитика
Судьи миланского трибунала постановили сегодня продолжать рассмотрение дела против премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. Он обвиняется в передаче своему британскому адвокату Дэвиду Миллсу в 1999 - 2000 годах 600 тыс долл за дачу ложных показаний по делам о коррупции и мошенничестве против принадлежащей Берлускони компании Fininvest.

В четверг Кассационный суд Италии отменил за "давностью преступления" приговор в виде 4,5 лет тюрьмы Миллсу, осужденному за взяточничество, не сняв, тем не менее, с него вины. Во время сегодняшнего заседания было отклонено ходатайство личного адвоката Берлускони Никколо Гедини об отсрочке слушаний до момента официальной публикации мотивации решения Кассационного суда по "делу Миллса", которое ожидается через два месяца, сообщает ИТАР-ТАСС.

Тем не менее, в более отдаленной перспективе процесс против Берлускони о подкупе адвоката должен быть также закрыт по истечении срока давности, уверены сторонники итальянского премьера. Они уже назвали постановление кассационных судей "победой" Берлускони. Представители оппозиции, напротив, подвергли жесткой критике решение Кассационного суда, которое, по сути, ведет к закрытию дела.

Процессы-"близнецы" против премьера и его адвоката были разделены после принятия закона о судебной неприкосновенности первых четырех лиц государства: дело против Берлускони было приостановлено, а Миллс предстал перед правосудием. После признания закона об иммунитете антиконституционным процесс Берлускони был "разморожен".

Берлускони заявил накануне, что надеется на "полное оправдание" по "делу Миллса". Он подтвердил, что ход судебных процессов против него никак не скажется на планах правительства о проведении реформы судебной системы Италии. При этом он назвал судий "талибами правосудия", чем вызвал волну возмущения у представителей независимого судебно-следственного органа Италии (магистратуры).

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 958 / сегодня: 1

Комментарии /2

17:0828-02-2010
 
Читатель
Насколько же в Италии больше демократии,чем у нас.У нас сейчас авторитарный режим Путина и его партии ЕдРо.

21:5928-02-2010
 
Читатель
Чего ты переживаешь по поводу Путина.В России ,за всё ее существование, авторитарный сменялся тоталитарным.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире