За границу без смены паспорта

За границу без смены паспорта

В стране и миреВ стране
Начиная с сегодняшнего дня Федеральная миграционная служба России начнет оформлять для россиян биометрические заграничные паспорта, действующие в течение 10 лет, сообщает «Комсомольская правда».

Впрочем, другие варианты паспортов также пока остаются в доступными.

По словам Александра Аксенова, начальника Управления организации визовой и регистрационной работы ФМС России, граждане России имеют возможность выбирать между оформлением загранпаспорта старого образца со сроком действия 5 лет и госпошлиной 100 рублей и нового биометрического загранпаспорта со сроком действия 10 лет и госпошлиной 2500 тыс. рублей. При этом набор документов для получения обоих видов паспортов не различается. Уже выданные биометрические паспорта, действующие 5 лет, из употребления не выводятся, однако автоматически продлены до 10 лет не будут.

Эта информация опровергает сообщение, появившееся в прессе в конце января. Сообщение гласило, что паспорта старого образца больше выдаваться не будут. В первом чтении законопроект о продлении срока действия биометрических загранпаспортов с 5 до 10 лет был принят Государственной думой РФ в середине ноября 2009 года. Предполагается, что увеличение срока действия загранпаспортов сблизит нормы российского законодательства с международным правом. А 3 ноября в первом чтении был принят законопроект, позволяющий сохранять старый паспорт в то время, как готовится новый. Так что если законопроект пройдет, у россиян появится законная возможность отдавать свой старый загранпаспорт лишь после получения нового.

С приближением лета загранпаспортами станут пользоваться гораздо больше. Например, чтобы посетить Республику Хорватия, чье правительство традиционно отменило визы для жителей России, а также Украины и Казахстана с 1 апреля по 31 октября 2010 года.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1054 / сегодня: 1

Комментарии /1

10:2202-03-2010
 
Читатель
Исправьте, загранпаспорт старого образца 1000 рублей стоит, а не 100... на сайте УФМС такие вещи можно легко проверить:)

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире