Модернизированная магия или Магическая модернизация

Модернизированная магия или Магическая модернизация

В стране и миреПолитика
 Наша история - это не череда сменяющих друг друга идей. Это лишь "смена вех", то есть смена авторитетной лексики и фразеологии, взятой на вооружение - иногда не только в переносном, но и в прямом смысле этого слова - очередной властной, как бы это сказали в наши дни, элитой.

 Многие сетуют: проблема нынешней власти прежде всего в отсутствии артикулированной идеологии.

А идеологии никогда и не было. Просто теперь это слишком хорошо заметно.

Во все времена страна управлялась лишь с помощью магии и присущих этой магии ключевых слов и словосочетаний. Когда эти мантры (сейчас бы сказали "слоганы") от чрезмерной эксплуатации протирались до очевидных прорех, приходили на смену другие, импортированные, как правило, из философских краев, но с помощью нехитрых усовершенствований приспособленные к местному бездорожью и туго надутые специфической духовностью здешних мест, духовностью, сообщающей мудреному заморскому диву необыкновенную легкость.

Нутряная потребность в царе-батюшке никогда не исчезала вовсе. Просто время от времени она властно требовала радикального терминологического обновления. Царизм пал оттого, что никак не мог избавиться от "самодержавия-православия-народности". Все было сказано правильно: низы не хотели слушать старый язык, а верхи не могли заговорить на новом. На новом языке заговорили большевики. Вот и случилась революция, вследствие стремительных и бурных риторических мутаций давшая народу до сих пор горячо любимого товарища Сталина, успешно - в полном соответствии с глубинными народными чаяниями - исполнившего роль "отца". В данном случае - отца народов. Он пробудил к новой жизни всю мощную и вечно актуальную темную архаику, временно, хотя и бурно припорошенную буквальным, наивным пониманием "мировой революции", "братства народов" и "светлого будущего всего человечества". Поэтому он и был, и остается - безо всякой иронии, безо всяких кавычек и в соответствии с нынешней терминологией - эффективным менеджером. Так что не извольте сомневаться, что в словаре синонимов современной российской политмагии "эффективный менеджер (соврем.)" является наиболее близким синонимом "великого гения всех времен и народов (устар.)". В двадцатом бурном веке и смена магических тезаурусов происходила довольно бурно. После "отца народов" появились безликие "партия и правительство", в моем кругу обозначаемые аббревиатурой "ПиП". Когда "ПиП" вместе со всеми своими "построениями коммунизмов", "продовольственными программами", "ленинскими миролюбивыми политиками" и "развитыми социализмами" стали вызывать приступы неконтролируемого хохота у всех, включая и самих колдунов, тогда и появились "ускорение", "перестройка" и прочая "гласность". Ну а дальше - пошло-поехало. Одни слова сменить другие спешат, не дав ни минутки не только на то, чтобы их обдумать, но даже и запомнить.

А публика? А что публика? Произнесет какой-нибудь с высокого телеэкрана магическое слово "модернизация", а уже легко возбудимая медийно-аналитическая общественность сидит и, перебивая друг дружку, гадает: будут пороть, не будут пороть. А другие, чуть менее нервные, все пытаются угадать, откуда и в какую сторону в этот раз понесут мимо них мешки с баблом. А вдруг чего по дороге просыплется, гадают более оборотистые. Хорошо бы оказаться неподалеку. Но и не слишком близко на всякий случай.

Оно и правильно: ни в коем случае не надо пытаться задумываться над значениями произносимых ими слов. Суть и эффект магии не в значении слова и не в связях его с другими словами, а в самом его звучании, в интонации, в лицевой пластике произносящего, в ритме и частоте его повторений.

Любая магическая практика требует инструментального обновления. Иначе она перестает быть актуально действующей и превращается в лучшем случае в сырье для искусства, то есть для культурной канализации.

Любая магия такова. Кроме самой древней и, думается, наиболее по сей день актуальной, составлявшей и составляющей серьезную конкуренцию магии официальной. Недаром же во все времена эта магия, вечно живая и бесперебойно действующая, подвергалась столь яростным нападкам и запретам со стороны бдительных охранников госдуховности хоть в рясах, хоть с учительскими указками, хоть в погонах, хоть в том, другом и третьем одновременно.

Но эта магия живет и побеждает. И она переживет все. И "модернизацию" - тоже.

Вот скажи-ка, читатель, скажи честно, какие слова ты произнесешь ясно, отчетливо и страстно, если прямо перед твоим носом шмякнется сосулька размером в твой рост? Неужели ты скажешь: "Да, друзья, есть еще слабые места в развитии отечественных нанотехнологий"? Что-то не верится мне в это, если честно. Что-то мне подсказывает, что ты скажешь нечто совсем другое. Можешь не отвечать, что именно. Я и сам знаю.
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Лев Рубинштейн
grani.ru

всего: 1231 / сегодня: 1

Комментарии /5

12:4602-03-2010
 
Читатель
Не поняла для чего написана эта статья.Используя магию слова - "И ЧЁ?"

13:0502-03-2010
 
11:46 это не для средних умов
че не ясно-то?

тупой электорат привык клевать на красивые словеса абсолютно не вдумываясь в их смысл и иногда даже абсолютно не понимая значения этих слов

вон - один деятель безмерную любовь электоральной гопоты заслужил всего лишь одной фразой - "мочить в сортире", так эта зомбированная гопота с тех пор так иголосует за этого мочильщика, чем не магия?

щас еще один магические заклинания базарит - "нанотехнологии, модернизация", а тупая электоральная гопота уже уже зомбируется, но того не видит, что этот заклинатель только магические пассы и может делать, но ничего конкретного решить не в силах

13:3602-03-2010
 
Zerkog
мысль хорошая, весьма уместная... и при всем- при том, очень грустная...
а суть ее проста- влать скажет все что угодно, лишь бы сохранить себя... и никакие идеологии и пользы для народа тут ни при чем.

17:0702-03-2010
 
Читатель
Это точно ,цирк! И вся наша нанотехнология упёрлась в зкономию электричества, достигаемую китайскими лампочками! Вся наша наука в них.,Ужас!!!

23:0408-03-2010
 
Читатель
Да чо уж там-наномодернизация у нас идет)
С нанорезультатами.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире