Обама обещает вывести войска из Ирака в 2011 году

Обама обещает вывести войска из Ирака в 2011 году

В стране и миреПолитика
Президент США Барак Обама, выступая в воскресенье в Розовом саду Белого дома с заявлением, приуроченным к состоявшимся в Ираке парламентским выборам, подчеркнул, что Соединенные Штаты намерены выполнить обещание вывести все свои войска из Ирака к концу 2011 года, передает ИТАР-ТАСС.

Как отметил глава американской администрации, "население Ирака должно знать, что США выполнят свои обязательства". "Мы продолжим вывод американских войск из Ирака. К концу августа (2010 года – прим. ред) завершится наша боевая миссия. Мы продолжим советовать и содействовать силами безопасности Ирака, проводить с иракскими партнерами контртеррористические операции, защищать свои силы и гражданских лиц. А к концу следующего года все американские войска уйдут из Ирака", - сказал он.

По мнению Барака Обамы, передают "Вести.ru", нынешние выборы, ознаменовавшиеся "высоким уровнем явки", стали "важной вехой в истории Ирака". "Это голосование ясно свидетельствует о том, что будущее Ирака принадлежит его народу", - убежден президент США. - Как и ожидалось, были и случаи насилия, поскольку группировка "Аль-Каида в Ираке" и другие экстремисты пытались помешать прогрессу, убивая мирных граждан, которые воспользовались своими демократическими правами". "Однако в целом уровень обеспеченной безопасности... отражает растущие способности и профессионализм сил безопасности Ирака, которые стояли во главе усилий по поддержанию порядка на избирательных участках", - считает он.

Президент США также констатировал, что волеизъявление граждан Ирака "является началом, а не концом долгого избирательного и конституционного процесса". Барак Обама напомнил, что теперь должны быть подведены итоги выборов, рассмотрены все жалобы, созван новый парламент, "избраны лидеры и сформировано новое правительство".

По его оценке, "все эти важные шаги потребуют времени - не недель, а месяцев". Как утверждал президент, "США в этом процессе не поддерживают определенных кандидатов или коалиции". "Мы (лишь) поддерживаем право иракского народа избирать собственных руководителей", - заверил Барак Обама.

В связи с этим он призвал соседствующие с Ираком государства воздержаться от вмешательства в его внутренние дела и попыток повлиять на исход выборов. "Как любая суверенная независимая страна, Ирак должен иметь возможность свободно наметить свой собственный курс. Никому не следует стремиться повлиять на предстоящий переходный период, воспользоваться им или подорвать его. Все соседи... теперь должны уважать суверенитет и территориальную целостность Ирака", - цитирует высказывание президента США ИТАР-ТАСС.

 

Расходы на военные нужды США не сокращают

Отметим, что, как ожидается, на военные нужды в 2011 году, который начнется 1 октября текущего календарного года, администрация нынешнего президента запросит 708 млрд долларов. Кроме того, Обама хочет, чтобы Конгресс выделил уже в нынешнем году еще 33 млрд долларов, которые необходимы для того, чтобы перебросить до середины лета в Афганистан подкрепление численностью 30 тысяч военнослужащих.

Никогда еще со времен Второй мировой войны оборонные расходы США с учетом инфляции - даже в период холодной войны - не достигали столь высокого уровня. Они сейчас больше, чем у всех остальных стран вместе взятых.

В 2010 финансовом году Пентагону было выделено 660 млрд долларов, в том числе почти 130 млрд - на Афганистан и Ирак.

В этой связи, как подчеркивают аналитики, не стоит удивляться тому, что и по итогам текущего года дефицит бюджета, согласно оценкам Административно-бюджетного управления Белого дома, подскочит до нового рекордного уровня - 1,6 трлн долларов.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1037 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире