Итальянцы доверились Google

Итальянцы доверились Google

В стране и миреНаука и техника
Правительство Италии заключило сделку с интернет-компанией Google, в рамках которой будут оцифрованы фонды двух национальных библиотек. Около миллиона антикварных книг, включая работы Данте, Макиавелли и Галилея, будут отсканированы и выложены в онлайн в свободном доступе. Копирайт не распространяется на труды, опубликованные до 1868 года, сообщает BBC News.

Представитель Министерства культурного наследия Италии Марио Реска (Mario Resca) уверен, что сделка поможет навсегда сохранить редчайшие и ценнейшие книги, хранящиеся в библиотеках Рима и Флоренции.

Напомним, что в начале 2010 года Google пришлось принести извинения литераторам из Китая в связи с созданием бесплатной онлайн-библиотеки. Ряд писателей сочли, что это нарушает их авторские права.

В ноябре 2009 года планы компании Google по оцифровке миллионов книг, более не издающихся, для создания самой большой онлайновой библиотеки, наконец-то были одобрены издателями и авторами Великобритании. Компания поменяла свой исходный план, что позволило прийти к соглашению. Новое соглашение даст возможность десяткам тысяч британских писателей вновь заработать на своих книгах, а читатели смогут искать книги, читать отрывки из миллионов книг в онлайне и покупать полные версии книг.

Будут использованы книги из США, Великобритании, Канады и Австралии. На данный момент компания скопировала уже 10 млн книг, 7 млн из которых более не издаются. Согласно новому соглашению, британские авторы, чьи книги будут использованы Google, получат, по меньшей мере, $60 за разрешение на оцифровку книги и более половины суммы за каждую продажу. Остаток денег достанется компании Google.

В скором времени Google предстанет перед судом в Нью-Йорке, США, чтобы защитить право на создание задуманной цифровой библиотеки и контракт с американскими авторами и издателями. В суде будут присутствовать 26 заинтересованных сторон, в число которых войдет, например, «Открытый книжный альянс» (Open Book Alliance), объединяющий ряд компаний, в том числе Amazon, Microsoft и Yahoo, кроме того, в суде примут участие представители и европейских стран, а именно Франции и Германии.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1121 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире