British Airways готовится бастовать

British Airways готовится бастовать

В стране и миреВ мире
Лидеры профсоюза экипажей британской авиакомпании British Airways встретятся в ближайшее время, чтобы обсудить даты забастовки и решить, будут ли они объявлены публично. Предполагается, что профсоюз должен определиться с датами к 15 марта — в этот день истекает срок мандата на проведение забастовки.

За проведение акции протеста проголосовали в прошлом месяце 81% членов профсоюза Unite. Согласно закону о трудовом праве, профсоюз должен предупредить о забастовке за неделю до ее начала. Уже достигнута договоренность о том, чтобы не проводить акцию протеста в пасхальные выходные дни, так что с большей вероятностью забастовка состоится до конца марта.

«Вокруг Света» рассказывал, что из-за забастовки отдых и деловые поездки 2,5 млн пассажиров могут оказаться под угрозой срыва. Все, кто бронировал билеты, были предупреждены о том, что страховка не покроет ущерб, если полеты будут отложены из-за забастовки.

В акции протеста примут участие более 12 тыс. экипажей. Все они выступают против программы British Airways по снижению затрат. Справедливости ради стоит заметить, что экипажи British Airways получают в два раза больше, чем их коллеги в компании Virgin Atlantic. Средняя зарплата сотрудника British Airways, включая бонусы и надбавки, составляет £29 тыс. 900,  сотрудника EasyJet – £20 тыс., а работника Virgin Atlantic – всего £14 тыс. 400.

В 2008 году British Airways понесла рекордные убытки – £410 млн. Дело зашло так далеко, что в июне 2009 года руководство авиакомпании было вынуждено попросить своих сотрудников поработать бесплатно или уйти в неоплачиваемый отпуск.

Кстати, к забастовке готовятся и в Греции, сообщает агентство Reuters. Профсоюзы общественного и частного сектора проведут сегодня вторую общенациональную акцию протеста против правительственного плана жесткой экономии. На сутки будут закрыты аэропорты, школы, больницы и туристические достопримечательности. Однако эти меры вряд ли заставят премьер-министра Йоргоса Папандреу отказаться от плана сократить расходы и увеличить налоги.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1186 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире