Президент велел военным переодеться в новую форму

Президент велел военным переодеться в новую форму

В стране и миреПолитика
Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о переходе российских военнослужащих на новую военную форму. Окончательно процесс "переодевания" военных завершится только через три года, так как старую форму выбрасывать никто не собирается. Военные будут ее донашивать, и только когда она износится, получат новый комплект, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на слова замминистра обороны РФ генерал-полковника Дмитрия Булгакова.

Новая форма обойдется государственному бюджету в 25 млрд рублей. Только на создание образцов было потрачено 170 млн рублей. В солдатский комплект входят 35 предметов одежды, в офицерский - 36, а в генеральский - 37. Стоить генеральская форма в целом будет приблизительно от 100 до 300 тысяч рублей, а солдатская - от 11 до 26 тысяч рублей.

При этом, как сообщалось ранее, с 2012 года солдаты должны будут покупать форму самостоятельно. На это им будет выделяться примерно по тысяче долларов.

20 тысяч комплектов уже были переданы в прошлом году на экспериментальную носку. В том числе новую амуниция смогли оценить военные в регионах с жарким климатом (в республиках Средней Азии и Астраханской области). Первыми же экспериментальную форму примерили участники Парада Победы на Красной площади в Москве в 2009 году.

Новое обмундирование превосходит по своим параметрам сегодняшнее: оно более удобное, снабжено всеми необходимыми защитными и маскирующими средствами. В частности, в комплект офицерской формы входит китель нового образца без нагрудных карманов. Военным все равно запрещалось туда что-либо класть. Кроме того, офицерам выдадут вязаные свитера с синтетическими заплатками на локтях.

Решение о создании новой формы было принято еще в 2007 году, однако реализация проекта все время откладывалась из-за недостатка средств в связи с кризисом. В разработке моделей участвовали ведущие модельеры страны, включая Валентина Юдашкина, причем безвозмездно.

Напомним, что кардинальная смена формы в российской армии проводилась последний раз в октябре 1992 года по распоряжению первого президента РФ Бориса Ельцина. А 8 мая 2005 года тогдашний президент Владимир Путин внес некоторые изменения в военную форму, утвердив нынешние атрибуты военного обмундирования.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1279 / сегодня: 1

Комментарии /1

20:3212-03-2010
 
Legio
Здорово! Хоть не так за Державу будет обидно!!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире