Несовершеннолетние мастурбировали для защиты диссертации

Несовершеннолетние мастурбировали для защиты диссертации

В стране и миреВ стране
150 несовершеннолетних участвовали в испытаниях, где им в целях защиты диссертации предложили… мастурбировать.

Научный руководитель этой работы — Михаил Коган, уролог с мировым именем.

28 декабря 2009 года в конференц-зале Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского (МОНИКИ) состоялось заседание диссертационного совета. Работа*, представленная на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, была выполнена гражданином Ганы Афоко Акисибадеком Алекзом в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Из Ростова вместе с соискателем приехал на заседание в Москву его научный руководитель — ученый, уролог с мировой известностью, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Михаил Коган. Отзывы в итоге звучали самые что ни на есть положительные. Говорилось о большом научном вкладе. О новизне. О практической ценности. Общий тон восхищения неожиданно был нарушен выступлением одного из 18 членов диссертационного совета:

— Впервые за 15 лет я выступаю против работы соискателя. Потому что могу принять любые научные результаты, но в ситуации, когда для их получения нарушен закон, заявляю официально и публично — не могу за них голосовать.

О чем говорил «противник научного прогресса»? Дело в том, что в основу представленной диссертации положены клинические наблюдения над 104 подростками, имеющими исследуемое заболевание (варикоцеле), и 46 подростками, не имеющими урологической патологии, в возрасте от 13 до 17 лет. Одной из задач исследования явилось изучение характеристик эякулята — жидкости, выделяемой при семяизвержении. Способом получения эякулята для выполнения анализа является мастурбация…

— Да, я научный руководитель по этой работе, — ответил мне по телефону из Ростова Михаил Коган. — Я — ученый, и для науки полученные результаты важны.

— Возможно, важны, но мы не будем обсуждать медицинские аспекты, потому что оценки работы очень разные. Речь о методах. Как-то еще можно понять, что для получения результатов можно было привлечь детей, нуждающихся в помощи урологов. Но как согласились работать с вами дети здоровые? Как с ними договаривались? И если они здоровы, то было ли право вмешиваться в их репродуктивную систему?

— Я не должен давать вам эту информацию. Сперма получается путем мастурбации, исследования проводились только на тех мальчиках, у которых уже был опыт мастурбации. С письменного разрешения родителей. При согласии этического комитета. Существуют инструктивные документы Минздрава — правила обследования мальчиков-подростков. Мы их не нарушали…

— Если существуют инструкции Минздрава по поводу подобных обследований мальчиков, особенно не имеющих урологических проблем, именно с методикой их мастурбации, то было бы интересно взглянуть на фамилии людей, которые их подписали, — говорит тот самый единственный ученый, который выступил против обсуждаемой диссертации, доктор медицинских наук, профессор, президент профессиональной организации андрологов России, главный редактор журнала «Андрология и генитальная хирургия» Петр Щеплев. Он объясняет:

— Есть черта, за которую нельзя переходить ни в науке, ни в морали. То, что для взрослых мужчин стандартный анализ, для мальчиков с еще не созревшей половой системой все не так просто… Я посчитал, что нарушены права детей. Если это сделано при согласии родителей, значит, и родители нарушили права своих детей. Я настолько был ошарашен самим фактом таких исследований, что сразу, не задумываясь, сказал, что нарушается закон. Позже юристы подтвердили: можно сразу говорить о статье 135 Уголовного кодекса РФ (о развратных действиях по отношению к несовершеннолетнему).

Его позицию разделяет уполномоченный по правам ребенка в Москве, педагог Евгений Бунимович:

— Если подобные нормы для обследования мальчиков существуют, это означает только одно — такие нормы нужно менять. Есть Декларация прав ребенка, и никакие научные изыскания не могут служить оправданием ее нарушений. Существует этика медицинских исследований, почему она перестала работать? Мы об этом написали письмо президенту Российской академии наук. Корпоративная этика не должна перекрывать человеческую…

Это точно, сведущие люди знают: практически ни одна диссертация не защищается без так называемой корпоративной этики: «Ты сегодня проголосуешь за моего человечка, завтра я тебе помогу». Диссертации идут валом, если один доктор наук доверяет другому, то зачем ему тратить время и вникать в суть, заморачиваться? Подмахнул положительный отзыв — так апробации, которые должны были бы отфильтровывать недопустимые вещи, формализуются.

— Абсурд ситуации, о которой вы мне рассказали, заключается в том, что нельзя сказать, что мастурбация вредна для подростков. Это — абсолютная чушь, это всем ясно. Но, понимаете, просить мальчика делать то, что вызывает сексуальное возбуждение, пусть даже и в целях науки, — безнравственно, — говорит кандидат медицинских наук, советник юстиции, директор Центра психолого-медико-социального сопровождения «Озон» Центрального окружного управления образования Москвы Евгений Цымбал. — Это вторжение в естественное развитие личности. Такая, к примеру, параллель: ученые решили проверить лабильность вегетативной нервной системы — покраснеет школьница, если ее раздеть догола, или нет? Это вмешательство в развитие ребенка… Комиссии по медицинской этике для того и существуют, чтобы подобных вторжений не допускать.

Положительный отзыв на диссертацию был получен от члена-корреспондента РАМН Олега Лорана… Проект заключения, подготовленный членами диссертационного совета Московского клинического института имени М.Ф. Владимирского, подписали: руководитель урологического отделения, заслуженный деятель науки, академик РАМН, профессор Маргарита Трапезникова, главный научный сотрудник урологического отделения, доктор медицинских наук Валерий Дутов и ведущий научный сотрудник того же отделения, доктор медицинских наук Сергей Уренков. В проекте, в частности, говорится, что «практические рекомендации диссертации могут быть использованы в работе врачей, проводящих диспансерные осмотры юношей призывного возраста». «Основные положения диссертационной работы могут быть рекомендованы для применения в лечебно-профилактических учреждениях, имеющих в своем составе отделения урологического профиля».

— Это надо останавливать! Представляете, если во всех клиниках страны детей будут склонять к самоудовлетворению? — говорит Петр Щеплев.

Редакции известно, что в настоящее время темой серьезно занимается целый ряд организаций, в том числе Комитет Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению и Генеральная прокуратура РФ.«Новая» будет следить за развитием событий. Соответствующий запрос мы направили в Минздравсоцразвития — Татьяне Голиковой.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 3838 / сегодня: 2

Комментарии /14

22:1213-03-2010
 
asd
лол такие бараны

22:2513-03-2010
 
Арийский гомофоб
Ндааа официалов от науки надо кончать. Человек проводил исследование всё было строго добровольно И с согласия родителей. Были получены важные результаты.

И кучка ханжей стала прикапываться к тому что он не зпсал на камеру как дети самоудовлетворятся и не дал им посмотреть. А им так хотелось так хотелось...

10:0014-03-2010
 
Читатель
Да все ..очат, а тут ещё и деньги молодые люди за онанизм получили!Все нормально

10:3214-03-2010
 
Читатель
солнце воздух онанизм укрепляют организм...облегчают вес в м..ях, экономят на б..дях

11:0414-03-2010
 
Читатель
А Когана пригласят в качестве испытуемого на защиту диссертации о пользе анального секса

16:5514-03-2010
 
Читатель
Для 10:04 14-03-2010

А вы почитайте работы Когана, там все написано.
Очень, кстати, познавательные книги.

10:4515-03-2010
 
Читатель
От ананизма ишо никто не помер...Вспомнили блин про мораль. Ну нету ее и всё.

16:1315-03-2010
 
Читатель
Жиды ещё не такие диссертации защищают.

19:0415-03-2010
 
Читатель
Запомните умные люди не дрочат!!!... они манипулируют материей.)))))))))))

21:5715-03-2010
 
Читатель
Они не ..очат,а передёргивают затвор.

08:0602-04-2010
 
папа
грожданин ганы денег дал не всем или коган все себе хапнул

08:0802-04-2010
 
папа
чего же вы хотели институт МОНИКИ

16:3307-06-2010
 
антиханжа
ханжей на кол!
я с14лет дрочу и что?

16:3507-06-2010
 
Человек
Это надо останавливать! Представляете, если во всех клиниках страны детей будут склонять к самоудовлетворению? — говорит Петр Щеплев.


95% подростков к 16ти годам уже имели опыт дрочки! ханжей расстреливать надо

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире