КНДР ввела смертную казнь нарушителям запрета на обращение иностранной валюты

КНДР ввела смертную казнь нарушителям запрета на обращение иностранной валюты

В стране и миреВ мире

Суровое наказание, вплоть до смертной казни, ждет нарушителей запрета на обращение иностранной валюты в КНДР. Об этом заявило на днях Министерство народной безопасности страны.

Граждан, которые стали свидетелями оплаты товаров или услуг иностранной валютой, министерство народной безопасности КНДР призывает «незамедлительно информировать об этом правоохранительные органы».

В конце ноября прошлого года Пхеньян без предварительного объявления провел в стране обмен старых денежных знаков на новые в соотношении сто к одному. Этот шаг был призван вернуть оборот товаров в стране под государственный контроль и нанести удар по дельцам «черного рынка», которые накопили значительные суммы денег. Одновременно были поставлены под удар лица, имевшие иностранную валюту.

Однако, по поступающим сообщениям, деноминация и связанные с ней меры фактически парализовали розничную торговлю, привели к резкому росту цен на разрешенных в стране свободных рынках.

Как сообщалось в конце прошлого года, в КНДР с 2010 года попали под запрет все расчеты в иностранной валюте. Согласно постановлению Министерства народной безопасности (МНБ), все учреждения и частные лица должны обязаны оплачивать товары, услуги и различные сборы исключительно в местных денежных знаках – вонах КНДР.

Известие о запрете вызвало настоящий ажиотаж у населения Пхеньяна. Сбывая накопленные евро и доллары, корейцы опустошили полки «валютных» магазинов столицы. Высоким спросом пользовались практически все товары, включая дорогостоящую мебель, бытовую технику и телевизоры.

Как подчеркивалось в указе МНБ, отныне люди, замеченные в подпольной торговле за иностранную валюту, будут «строго наказаны». Всем внешнеторговым предприятиям теперь предписывается «распределять импортируемые из-за рубежа товары в соответствии с государственным планом» и «не продавать их посторонним учреждениям и лицам», передает NEWSru.com.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Дарья Неклюдова
nr2.ru

всего: 1107 / сегодня: 1

Комментарии /4

13:3523-03-2010
 
Читатель
у нас пора!

14:5123-03-2010
 
Читатель
вот и правильно, у нас надо так же

16:2423-03-2010
 
Читатель
У нас уже было.

22:5823-03-2010
 
Читатель
15:24
23-03-2010
Вспомним старое!!!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире