Украинские гастарбайтеры перевели на Украину почти 3 миллиарда долларов

Украинские гастарбайтеры перевели на Украину почти 3 миллиарда долларов

В стране и миреБешеные бабки
Это на 16% больше, чем годом ранее.

В 2009 году через системы денежных переводов на Украину поступило почти 3 миллиарда долларов. Это на 16% больше, чем годом ранее, пишет газета «Дело». В распоряжении издания оказались данные о результатах работы систем денежных переводов за 2009 год. Несмотря на финансовый кризис, входящий на Украину поток денег оказался рекордным за всю историю. Так, за прошлый год с помощью Western Union, «Юнистрим» и других операторов на Украину зашло 2,94 миллиарда долларов, что на 16,25% больше, чем годом ранее. За это же время из Украины было отправлено только 0,51 миллиарда долларов (плюс 33,5% по сравнению с 2008-м).

Такой рост объёмов рынка переводов в непростой кризисный год эксперты в первую очередь объясняют увеличением количества украинцев, выехавших на заработки за рубеж. «На Украине за последние полтора года многие люди потеряли работу и были вынуждены выезжать на заработки, за счёт этого увеличилось количество переводов», – отметил директор департамента платёжных систем Нацбанка Виктор Кравец.

Более того, несмотря на увеличение уровня безработицы практически во всех странах, где трудятся украинцы, их массовые сокращения практически не коснулись. По экспертным оценкам, больше всего денег на Украину за прошлый год было переслано из России. «Более всего переводов на Украину по-прежнему идёт из России, затем следует «золотой треугольник» – Испания, Италия, Португалия, далее – Чехия и Польша, потом – Канада и США», – объяснил зампредседателя правления банка «Финансы и Кредит» Игорь Львов.

Это объясняется тем, что почти половина всех украинских гастарбайтеров работает в России. «За пределами страны на начало 2009 года работало 4,93 миллиона украинских граждан, которые за 2008 год заработали около 35 миллиардов долларов. В России, по нашим оценкам, работает около 2 миллионов украинцев», – сказал эксперт НБУ Андрей Гайдуцкий.

Успехи иностранцев, работающих на Украине, намного скромнее. По данным Всемирного банка и ОЭСР, работает около 6 миллионов иностранных граждан. По официальным данным НБУ, в прошлом году они отправили на родину всего около 510 миллионов долларов.
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Антонина Журавская
nr2.ru

всего: 1244 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире