Назван лауреат премии Абеля

Назван лауреат премии Абеля

В стране и миреНаука и техника
Международная премия Абеля за 2010 год присуждена американцу Джону Торренсу Тэйту (John Torrence Tate), профессору Техасского университета, сообщает РБК.

Награда досталась лауреату за достижения в области математики, члены жюри назвали Тэйта «главным архитектором теории чисел».

Научная деятельность Джона Тэйта охватывает шесть десятилетий. Его именем названы многие математические идеи: модуль Тэйта, кривая Тэйта, цикл Тэйта, разбиения Ходжа-Тэйта, когомология Тэйта, группа Шафаревича-Тэйта и др. Американский ученый внес значительный вклад в алгебраическую теорию чисел, достижения которой применяются, в том числе, в современных компьютерных технологиях.

Премия Абеля, названная в честь выдающегося норвежского математика начала XIX века, ежегодно присуждается Норвежской академией наук (Norwegian Academy of Science and Letters) математикам, внесшим крупный вклад в развитие этой науки. Премия рассматривается как аналог Нобелевской премии, которая, как известно, математикам не присуждается.

Первая попытка учредить премию Абеля была предпринята более ста лет назад, но в то время этот проект по различным (в том числе и политическим) причинам осуществить не удалось. Фонд премии Абеля был создан в 2002 году, а в 2003 году была присуждена первая премия Абеля.

В 2009 году премия Абеля досталась российско-французскому математику Михаилу Леонидовичу Громову. Размер премии, присужденной М.Л.Громову, составляет около 700 тыс. евро.

Кстати, с 2007 года Норвежская академия наук присуждает ещё одну «альтернативную» премию за достижения в области астрофизике, нейрофизиологии и области нанотехнологий. Ее учредил физик по образованию, американский миллионер норвежского происхождения Фред Кавли (Fred Kavli).

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1309 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире