Петербургский гаишник отсидел полгода в СИЗО за своего "двойника"-грабителя из ФСИН

Петербургский гаишник отсидел полгода в СИЗО за своего "двойника"-грабителя из ФСИН

В стране и миреПроисшествия
 В Санкт-Петербурге правоохранительные органы сняли обвинения со своего коллеги, которого подозревали в серии грабежей турфирм.

По странному стечению обстоятельств сыщики "обознались" - настоящий грабитель просто был слишком похож на инспектора ГИБДД. К тому же оба фигуранта оставили свои отпечатки на одной и той же улике.

Сотрудника Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) Алексея Михаэля выпустили из-под стражи еще до того, как был задержан настоящий грабитель. Теперь невинно арестованный милиционер намерен подавать иск в суд о возмещении морального вреда, сообщает "Фонтанка.ру".

Обвинения с Михаэля следователи сняли 3 марта. А 16 марта у оперативников появился новый подозреваемый в серии разбойных нападений. Причем он тоже оказался "человеком системы": по данным ГУВД, задержан 39-летний экс-сотрудник Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). 

Следователи считают, что на его счету грабителя более десяти налетов. Сразу после задержания бывшего надзирателя Михаэлю позвонили начальник уголовного розыска Центрального УВД и те самые оперативники, которые задержали прежде и его самого.

"Они сказали: считайте, что вы полностью отомщены, мы обещали вам и нашли настоящего преступника! Ребята проделали колоссальную работу, - говорит сам Алексей после освобождения. - Ведь сами опера понимали, что я невиновен, и всеми силами искали настоящего преступника. Я им очень благодарен".

Зато к руководству следственного отдела Центрального района, напротив, милиционер имеет претензии: "Оно давило на меня, вплоть до того, что полгода не давали свидания с женой!"

Арестовали уже зная, что невиновен

До своего ареста инспектор ГИБДД Алексей Михаэль нес службу на посту в Бабине, на границе с Новгородской областью. Ни в чем предосудительном жителя Пушкина никогда не замечали. Однако в 7 утра 27 июля 2009 года к нему постучались оперативники уголовного розыска.

"Я подумал: может, задерживал когда-то кого-то? В общем, понял, что им что-то от меня надо, я ведь сам милиционер. Без разговоров собрался и поехал", - рассказывает Алексей.

Сотрудники УВД Центрального района Петербурга привезли озадаченного коллегу в здание на Мытнинской.

"Мы все знаем - сознавайся, - приводит слова оперативников Михаэль. - Не хочешь - будем проводить с тобой следственные действия".

По словам милиционеров, в Центральном районе Северной столицы совершена целая серия разбойных нападений на турфирмы. Преступник без маски ограбил кассы уже трех туристических агентств.

"Ты единственный подозреваемый", - добавили милиционеры.

"Я был в шоке, - вспоминает Алексей. - Разговаривали, впрочем, со мной адекватно, пальцем не трогали. Может быть, потому что я милиционер?"

Психологическое давление, правда, оперативники оказывали. Причем стиль работы гаишник сразу распознал: они использовали давно испытанный метод "хороший милиционер - плохой милиционер". Однако Михаэль не сознавался в том, чего не совершал, и тогда следователи устроили ему опознание, пригласив потерпевших.

Первыми опознать преступника пригласили сотрудниц фирмы "Анталия" - в Михаэле они не признали злодея. Затем привели сотрудниц турфирмы "Юкон Тревэл Люкс". Одна из них тоже категорично заявила: "Не он". Зато вторая женщина чуть ли не в обморок упала при виде Алексея.

"Увидев меня, закричала: "Да, это он!" Ее затрясло, из глаз потекли слезы. Оперативники сразу подбежали, предлагали женщине корвалол, вызвать "скорую", - описывает начало своих злоключений Алексей. - Я был как будто в театре. И был в панике, потому что не мог понять, что происходит! Ведь я знаю, что ничего не сделал, а в меня тыкают пальцем и при моем виде падают в обморок! Я эту женщину вообще в первый раз видел. Любой бы испугался, а вдруг это подстава?"

Затем оперативники поехали домой к Михаэлю с обыском. Изъяли две пары обуви для экспертизы (позже выяснится, что отпечаток, оставленный преступником в турфирме, и след ботинка Михаэля не совпадают). После этого милиционеры оставили подозреваемого и ушли. Алексей вновь зажил своей мирной жизнью, а про странные события одного дня предпочел забыть, как о дурном спектакле или нелепой ошибке. Раз ни в чем не виноват, то и беспокоиться не о чем, наивно полагал милиционер. Однако механизм уже был запущен и система работала. 

10 сентября, и снова в 7 утра, в дверь Михаэля опять постучались. На пороге стояли уже знакомые оперативники Центрального УВД. "Я расстроился. Но снова поехал с ними. Не возмущаться же. Будешь орать - еще и по башке дадут", - с горечью вспоминает Алексей. 

На этот раз его отвезли в следственный отдел СКП по Центральному району на Лиговский проспект, так как уголовное дело о разбойном нападении передали именно туда. По мнению Алексея, именно отдел СКП стал причиной его бед, так как оперативники УВД уже поняли, что имеют дело не с настоящим преступником.

Опять провели опознание, на котором разглядеть в Алексее налетчика пытались сотрудницы другой обворованной турфирмы - "Соло Тур". И вновь женщины сказали прямо противоположное: одна не указала на Алексея, а вот другая, напротив, признала в гаишнике преступника, напавшего на их фирму.

"Я подумал, что вряд ли это подстава. Не такой серьезный я человек, чтобы под меня козни строить. Мне стало понятно, что, наверное, я внешне похож на преступника", - говорит Михаэль.

Его отвезли в следственный изолятор №4 на улице Лебедева, и вместе с дверью камеры для него на полгода закрылась нормальная жизнь. 


Фабрикация обвинений

Алексей Михаэль попал в жернова правоохранительной системы случайно, став жертвой редкого стечения обстоятельств. За год до ареста, летом 2008 года, он в турфирме Пушкина покупал путевку в Тунис и листал рекламный каталог. Позже сотрудница этой компании устроилась на новую работу - в турфирму "Юкон Тревэл Люкс" в Петербурге, куда взяла с собой и злосчастную брошюру про Тунис. (Позднее женщина сама это подтвердила).

По роковому стечению обстоятельств этот же каталог оказался в руках у преступника, который тоже почему-то во время ограбления решил полистать его. В итоге, когда оперативники сняли с буклета "пальчики", то обнаружили на нем поначалу именно отпечатки Михаэля, которые сохранились за год. В принципе, на том же каталоге была найдена масса и других отпечатков, но Михаэль как милиционер проходил обязательную дактилоскопию, и поэтому в базе данных хранились только его "пальчики". Естественно, Алексей и стал главным подозреваемым.

Михаэля взяли под арест несмотря на то, что даже сами оперативники сознавали: дело шито белыми нитками. Более того, несмотря на взятие подозреваемого под стражу разбойные нападения продолжились.

Уже через четыре дня после ареста Михаэля было совершено нападение на турфирму "Коламбия Тревэл". Преступник действовал по той же знакомой схеме: без маски под вечер врывался в офис и, угрожая пистолетом, отбирал выручку. А в 2010 году последовали еще три таких же нападения. Но даже это не помешало следователю предъявить Алексею обвинение в разбойном нападении на "Соло Тур". При этом в уголовном деле по разбою в "Юкон Тревэл Люкс" тот же следователь признал его лишь подозреваемым.


Зэки-"диссиденты"

Тюремные будни произвели на гаишника удручающее впечатление. "Ужас. Давящие серые стены. Сумасшедший гудок сигнализации, воющий при каждом открывании двери, - вспоминает Михаэль обстановку в СИЗО. - Меня посадили в камеру к троим офицерам милиции - все они были операми и обвинялись в разбоях: кто шел на ломбард, кто на женщину кидался с ножом".

Одному арестованному было под пятьдесят лет, а другим - под тридцать. "Я представился, сказал, что невиновен, - продолжает Михаэль. - "А тут все невиновные", - отозвались сокамерники". По словам гаишника, приняли его радушно - накормили гречневой кашей и напоили чаем.

Почти сразу же Михаэль бросил курить, чтобы не создавать проблемы родственникам с передачей сигарет. Жизнь в СИЗО научила его некоторым правилам поведения: "будь нормальным человеком - и выживешь", "не спрашивай лишнего, что захотят - сами расскажут", "беседуй о чем-нибудь отвлеченном - например, о литературе".

Библиотеки в изоляторе нет, но сидельцы между камерами обмениваются книгами. Самая ходовая - "Архипелаг ГУЛАГ" Солженицына.

"Мы ее часто обсуждали. Говорили, что ничего не изменилось с 1950-х годов, - рассказывает Михаэль. - Заключенные ругались на следователей и поносили систему. Кто виноват, что ничего не изменилось? Да сами сидельцы, потому что молчат. Терпят и молчат".

С арестованными обращаются так, как будто это уже преступники. Хотя суда для них еще не было.

"Зачем такие жуткие условия? Почему человек, изолированный от общества, должен страдать, ведь он не осужден? Почему я в XXI веке должен кипятильником греть воду, чтобы помыть голову?", - задается теперь риторическими вопросами хлебнувший лиха гаишник.

Однако зэки продолжали терпеливо ждать своей участи. "Все молчали и я молчал. Система... - с горечью говорит Михаэль. - Я никогда раньше не подозревал, что у нас такие изоляторы. Медобслуживания вообще нет".

В СИЗО у Алексея начал крошиться зуб. Тогда он пошел к зубному врачу, но доктор сказала, что оборудования нет и она сможет зуб только вырвать.

"И вот она всем рвет зубы! Не дай бог там заболеть - недокричишься, вперед ногами вывезут, - призается Михаэль. - Видел человека, у него было какое-то легочное заболевание. Он орал сильно. Все два часа, пока ехала "скорая".

Потом пришли врачи, сделали арестанту укол и уехали. А сидельца потом еще обвинили в том, что он пытался этими действиями помочь совершить побег своему сокамернику.

Самое страшное - суд

После 2 октября 2009 года с Михаэлем не проводили ни одного следственного действия. Раз в месяц его исправно доставляли в суд, чтобы продлить арест. Так протекли 5 месяцев 25 дней жизни в СИЗО, говорит адвокат Михаэля Дмитрий Герасимов.

После двух месяцев пребывания милиционера в изоляторе следствие уже должно было понять, что он не причастен к преступлению. "Допустим, они не верили, что отпечатки его пальцев могли храниться на буклете год. Но ведь были запрошены билинги его телефонных разговоров", - поясняет защитник.

При этом следователи установили, что в момент совершения преступления в "Соло Тур" Михаэль вообще находился в Пушкине, разговаривал по телефону, а не "разбойничал в Петербурге". Стало быть, по этому эпизоду у него было железное алиби.

"Понимаю, они хотели "отработать" его (Михаэля) до конца, но что мешало изменить ему меру пресечения?", - задается очередным риторическим вопросом адвокат.

"Я был готов отсидеть два месяца, лишь бы они разобрались, лишь бы от меня отстали. Пожалуйста, запрашивайте, ищите, устанавливайте, но отпустите меня на подписку о невыезде, - говорит Алексей. - Больше всего я боялся, что дело будет отправлено в суд".

По словам Михаэля, глядя на сокамерников и то, какие им сроки дают, он уже не был уверен, что оправдается в суде. "А за то, что я еще и не сознаюсь, засадили бы на всю катушку. Практика оправдательных приговоров тому подтверждение (в России выносится менее 1 процента оправдательных приговоров), - вспоминает Алексей свое отчаяние в ожидании встречи с Фемидой.


Выпадение из системы


Попав под несправедливое обвинение, сотрудник ГИБДД остался в глухом одиночестве. Милиционера начали "футболить и динамить".

"Я писал письмо Пиотровскому (начальник ГУВД Петербурга). Получил в ответ какую-то формальную отписку", - говорит Михаэль. А в газете "Милицейские ведомости", по словам Алексея, про него тут же, не разобравшись, опубликовали гневную статью. Причем вышла она за подписью Борина, в то время заместителя начальника ГУВД по кадрам.

"Про меня в красках написали, что я в составе группы лиц совершал разбои! Что я уже давно уволен. Хотя суд меня не признавал виновным и с работы меня никто не увольнял", - возмущается Михаэль.

По словам гаишника, он "много куда писал, но выяснил, что вся система обращений-писем никуда не годится".

Пишешь жалобу в Москву - ее спускают в Питер, а из города - в район. Не читая. В итоге она попадает на стол к следователю, на которого ты жалуешься. Круговорот бессмысленно заканчивается.

"Так было при Екатерине: пока крестьянин лично не падет перед императрицей на колени, не вручит бумажку, ничего не делается. Поэтому я со смехом, например, читаю постановление горсуда, где мы обжаловали мой арест, - в нем перепутаны даты, время происходящего. Люди, не разбираясь в деле, отписываются во всем, везде", - говорит битый жизнью и "поумневший" милиционер.

Теперь Алексей Михаэль не считает себя человеком системы и рассчитывает в жизни только на себя. "Я понял одно: каким бы ты ни был сотрудником, как бы честно ни старался работать на эту систему, любое малейшее подозрение - и механизм запустится, никто тебе не поможет, никто не будет разбираться в деталях, - говорит реабилитированный гаишник. - Сейчас я, как милиционер, не чувствую, что за моей спиной стоит сила, которая поддержит меня, если я вдруг упаду".
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1294 / сегодня: 1

Комментарии /2

17:1626-03-2010
 
Читатель
мда....это только в кино так красиво опера работают

21:3726-03-2010
 
Читатель
А это и есть новый сюжет к опере ))) Просто на нас проверяют, покатит ли сериальчик с таким сюжетом?!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире