Авиация выздоравливает

Авиация выздоравливает

В стране и миреВ стране
В начале 2010 года все российские авиакомпании увеличили все показатели, поскольку россияне стали чаще летать, сообщает РБК. Однако эксперты объясняют существенный рост по итогам янвваря-февраля очень низкой сравнительной базой: первые месяцы 2009 года были для авиаперевозчиков провальными.

По данным Росавиации, перевозка пассажиров за январь-февраль 2010 года возросла на 36,1% относительно аналогичного периода 2009-го и составила 6 млн 176 тыс. человек. Перевозка грузов и почты увеличилась на 68,1%, до 114,7 тыс. тонн. Год назад ситуация в отрасли была обратной: российские авиакомпании в начале 2009 года сократили перевозку пассажиров на 21,7% по сравнению с аналогичным периодом 2008-го. Пассажирооборот авиакомпаний сократился на 19,9%, объем перевозок почты и грузов снизился на 39,2%, грузооборот уменьшился на 33,1%.

Ожидается, что в 2010 году пассажирские перевозки восстановятся до уровня докризисного 2008 года. Некоторые эксперты полагают, что рынок авиаперевозок в России, скорее всего, превысит объемы 2008 года на 2-3%.

2009 год отметился удешевлением авиабилетов для пассажиров и сильным снижением тарифов на перевозку грузов. Чтобы как-то сохранить пассажиро- и грузопоток, российские авиакомпании зачастую работали себе в убыток. Однако за счет низких цен на грузоперевозки российские компании отвоевали часть потока из Азии в Европу.

Пока тарифы на авиаперевозки восстанавливаются значительнее медленнее объемов, но в скором времени начнут увеличиваться и тарифы, так как большинству российских компаний нужно выправлять свое финансовое положение.

А в Великобритании дела обстоят куда хуже, чем в России. Британские аэропорты переживают рекордное падение пассажиропотока, какого не было с конца Второй мировой войны. В прошлом году они приняли 216,8 млн человек, что на 7,4% меньше показателя за 2008 год. Из-за экономического кризиса численность пассажиров впервые сокращалась на протяжении двух лет подряд. Больше всех пострадали чартерные авиалинии, количество пассажиров на них сократилось на 17%. Пассажиропоток на рейсах внутри страны уменьшился на 8%, а на регулярных авиалиниях с рейсами по расписанию – на 6%. Положение британской авиакомпании осложняют забастовки: во вторник завершилась первая часть запланированной двухчастной забастовки; вторая часть ожидается в дни пасхальных каникул.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1108 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире