«Майн кампф» — сибирская язва

«Майн кампф» — сибирская язва

В стране и миреПолитика
 Странная дискуссия развернулась, на мой взгляд. Хорошо ли поступает Генпрокуратура, запрещая «Майн Кампф». Ну хорошо, если «Майн Кампф» не запрещать, то есть ли вообще такие книги, которые запретить следует? И чем хуже те книги, которые уже внесли в черные списки?

 Говорят, что запретный плод сладок и стоит сейчас запретить сочинение Гитлера, как все кинутся его читать. Но, во-первых, сладость этого плода уже вряд ли чем подсластишь. А во-вторых, «Майн Кампф» из чувства протеста, совмещенного с любопытством, не читают. Для этого нужна все-таки внутренняя потребность. И те, у кого она есть, либо прочли эту книгу, либо так или иначе ее прочтут, невзирая на запреты.

Говорят еще, что «Майн Кампф» – скучная, плохо написанная вещь и потому не слишком впечатляет даже нестойкие умы. Еще говорят, что те, кто состоят в крайне правых организациях, прекрасно обходятся без чтения – хоть Гитлера, хоть чего угодно. И, наконец, говорят о том, что запрет Книги (с большой буквы) кощунственен. Что, запрещая Книги, мы не сильно в этом отличаемся от нацистов. Мол, Книга… — это же Книга! Мысль нельзя запретить, ее можно только победить!

Насчет мысли – совершенно верно. Насчет неприкасаемости Книги как таковой – не согласен. Потому что не все то, что напечатано и снабжено обложкой, является литературой. Подавляющее большинство этой продукции – хлам, и ничего сакрального в ней нет. Запрещают же почему-то очевидно расистские или откровенно террористические вещи. А уж «Майн Кампф» – это символ Злой литературы. И как бы скучно и литературно скверно она не была написана, как бы не были безграмотны националисты, не нуждающиеся в трудах Гитлера для своей деятельности, – вопрос не в этом.

Вопрос в государственном отношении. Этот как со Сталиным. Граждане могут его любить или ненавидеть, ученые могут вести дискуссии. Можно вообще не иметь никакого мнения и быть безразличным. Но государство безразличным быть не может. Оно не может не иметь позиции по вопросам Добра и Зла. Гитлер – это Зло. И его главное сочинение – это один из атрибутов его Зла. Поэтому я считаю, что государство не должно позволять легального, публичного распространения такой книги.

Что же касается запрета на саму Идею как способа борьбы с ней, то здесь моя точка зрения такова. Люди должны знать, о чем написано в «Майн Кампф». Они должны знать, в чем состояли идеи Гитлера и фашизма. Потому что без этого знания не постичь весь ужас нацизма. Я не знаю, как это лучше сделать, но «Майн Кампф» должны начинать изучать еще в школе. В пересказе (непременно с цитатами), в хрестоматии, в виде тезисов – не знаю, пускай педагоги и историки придумывают. К этой книге должны иметь доступ ученые в библиотеках. Но ее нельзя продавать в магазинах в разделах «Мемуары», «Жизнь замечательных людей» или «Историческая литература», а то и вовсе вперемешку с Донцовой и Марининой. «Майн Кампф» нельзя продавать в ста метрах от могилы Неизвестного солдата, как это происходило долгие годы в Москве, где у музея Ленина на развалах лежал и Гитлер, и прочая сволочь. И это именно вопрос отношения государства. Изучать — изучайте, как сибирскую язву: в пробирке, в защитном халате и маске, в перчатках. Но выпускать сибирскую язву на вольный воздух нельзя.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
АНТОН ОРЕХЪ
ej.ru

всего: 1683 / сегодня: 1

Комментарии /11

12:0131-03-2010
 
Читатель
Лучше бы библию запретили, там экстремизма и разжиганий межнациональной и религиозной розни на несколько сочинений Гитлера, да и написана она под уровнь быдла двухтысячелетней давности.

12:1031-03-2010
 
+1

12:1231-03-2010
 
Оо
яа.уеваю! Детская литератуа!

12:2931-03-2010
 
Читатель
Запрет - реакция идиота на тенденцию, умный человек эту самую тенденцию меняет на более адекватную - постепенно, терпеливо, настойчиво.

Книги запрещать нельзя, никакие. Иначе запретители выглядят ничуть не лучше тех же самых нацистов, что сжигали неугодные им книги или средневековой инквизиции, которая так же этим грешила. Запрещать - жечь книги - средневековая дикость.

12:4831-03-2010
 
Читатель
Согласен с предыдущим комментатором. Книги запрещать нельзя.

13:0631-03-2010
 
Макс
12:01, весьма верно выразил мысль

13:2831-03-2010
 
noname
По поводу Библию запретить. ТОгда ууж лучше человечество запретить разу и все.
А по Гитлеру - так лучше всему человечеству память стереть, что п...ра этого не вспоминали

13:3031-03-2010
 
Zerkog
все верно, не зная истории и чужих ошибок, очень легко их повторить.
так же верно что "борьба" ничем не хуже и не страшнее библии и корана, а скорее лучше, ибо ее последователей меньше =)

13:5731-03-2010
 
Читатель
Глупая и избитая фраза " не зная истории и чужих ошибок, очень легко их повторить". Нацизм, войны и т.д. как были, так и продолжаются. Изменилось только оружие.
С Орехом не согласна, что преподы в школе пересказывали, каждый по-своему может интерпретировать. Может получиться похлеще Гитлера.

14:0231-03-2010
 
Говорят еще, что «Майн Кампф» ... Еще говорят,
Говорят еще, что «Майн Кампф» – . Еще говорят,...
этот антон орех - идиот.
Читайте, чтобы понять "ПОЧЕМУ?" пока она еще в свободном доступе на википедии. не слушайте тех кто ее комментирует или пересказывает отдельные куски. очень много параллелей найдете с сегодняшним днем.

16:5531-03-2010
 
14:02 ну, прочитал и что?
нацистом не сделался от этого, зато согласен с Орехом полностью - написана бездарно - скучно и довольно косноязычно. впрочем, возможно, это в переводе косноязычно, но аргументы г-на Гидлера за нициссизм независимо от перевода выглядят надуманно и притянуты за уши - могут повлиять и привлечь лишь абсолютно безграмотных и крайне некультурных особей, что, собственно, и наблюдается на практике. современные "наци" действительно - бритоголовая гопота в свастике, не читавшая ни разу ни доктора Геббельса, ни Гидлер.
От того, что вы, 14:02, много "параллелей нашли", вы, похоже, умнее Антона Ореха не стали, скорее, наблюдается прогрессирующая глупость - моск ваш запараллелился совсем. У вас, кстати, от экзальтированности идеями нацизма нацистские стигматы на шкурке не выступают? свастика там - орлы всячские и прочие фошиские атрибуты? У сильно верующих - регилиозных фанатиков вот, например, раны Хрестовы так выступают. А у вас как с этим? Завидуете оголтелым хресьянам?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире