Ананасовая клубника

Ананасовая клубника

В стране и миреНаука и техника
Сегодня на прилавках 45 магазинов в Великобритании появился новый сорт клубники, сообщает Daily Telegraph. Ягоды выглядят как белая клубника с красными семечками, однако имеют они совсем не клубничный, а ананасовый вкус и запах. «Ананасовая клубника» будет продаваться в течение пяти недель, пока не кончится сезон этих ягод.

Клубника со вкусом ананаса росла в Южной Америке как дикая разновидность клубники. В начале XXI века ягода стала исчезающей и могла бы и вовсе стать вымершим видом, если бы голландские фермеры не начали разводить ананасовую клубнику в коммерческих целях.

Ягоды выращиваются в теплицах. Созревшими они считаются, когда из зеленых становятся белыми, а семечки на них краснеют. До 13 апреля 125-граммовая упаковка ананасовой клубники будет стоить £2,99, а затем ее цена вырастет до £3,99.

«Вокруг Света» рассказывал, что в конце прошлого года в крупнейшей британской сети супермаркетов Tesco появились генетически модифицированные помидоры сорта Sugardrop, выращенные в Испании. По сладости эти помидоры напоминают персики или виноград.

По размеру томаты Sugardrop не больше, чем помидоры-черри. Съев горсть таких плодов, дети получат 50% рекомендуемой дневной нормы витамина С. Кроме того, этот овощ богат ликопином – антиоксидантом, который придает томатам красный цвет. Упаковку помидоров Sugardrop весом 280 граммов можно купить в Tesco за £1,5. Обычные томаты стоят в четыре раза дешевле.

Кстати, на днях ученые из США идентифицировали ген, который может заставить помидоры делаться все более и более сладкими безо всякой генной инженерии. Естественная мутация этого гена увеличила урожай помидоров на 60%, а также повысила содержание сахара.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 6176 / сегодня: 1

Комментарии /4

19:5901-04-2010
1
Читатель
ОЙ ДА О ЧЕМ ВЫ ГОВОРИТЕ? у меня на даче такая уже 30 лет растет!!!

01:0702-04-2010
1
Читатель
Дай на рассаду?

02:1302-04-2010
1
Читатель
)))приезжай в карлычок))
там у каждого второго дачника есть))

02:1502-04-2010
1
Читатель
не ну не такая, но оч похоже))

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире