В Саудовской Аравии телеведущего готовятся казнить за колдовство

В Саудовской Аравии телеведущего готовятся казнить за колдовство

В стране и миреЭкономика и финансы
Адвокат известного ливанского телеведущего Али Сабата, которого власти Саудовской Аравии приговорили к смертной казни за колдовство, просит международное сообщество помочь в процессе его освобождения. По данным защиты, помощь нужна срочно, так как казнь назначена уже на эту неделю, сообщает BBC.

Адвокат Сабата уже связалась с президентом и премьер-министром Ливана в надежде на их помощь и поддержку. Однако официальные представители Саудовской Аравии дату казни не подтверждают, что в данном случае обычная практика в этой стране. Ее власти зачастую не предупреждают о готовящихся казнях.

Напомним, что ведущий был арестован в 2008 году в Саудовской Аравии, куда совершал религиозное паломничество. На родине, в Ливане, он вел телевизионное шоу, в котором предсказывал будущее и давал советы зрителям.

В Ливане за подобные передачи Сабата никто судить не собирался, а вот саудовская полиция нравов усмотрела в его поведении колдовские проявления. В результате он был арестован. В ходе допросов ему было обещано, что его отпустят на родину, если он сознается в предъявленных ему обвинениях. Сабат сознался, однако вместо возвращения в Ливан получил смертный приговор.

Правозащитники уже обвиняли Саудовскую Аравию в "развязывании буквальной охоты на ведьм". Несмотря на то, что точного определения понятия "колдовство" власти не дают, негласно всем известно, что за составление гороскопов и гадание можно угодить в тюрьму или даже поплатиться жизнью, так как эти действия противоречат исламу.

Между тем это официальное противоречие не мешает рядовым мусульманам в Саудовской Аравии регулярно прибегать к услугам колдунов и гадалок. Эксперты отмечают, что в этой стране сильно распространены предрассудки и они сочетаются с жесткими религиозными условиями.

В 2007 году египтянина-фармацевта власти Саудовской Аравии приговорили к смертной казни за то, что тот якобы использовал колдовство, способствуя разводу супружеской пары. А в 2006 году житель Эритреи был приговорен судом Джидды к 20 месяцам тюрьмы и 300 ударам плетью за "шарлатанство". Поводом для ареста послужило то, что у него нашли книгу с записями на языке тигринья, который используется в Эритреи. Саудовские прокуроры посчитали книгу колдовским талисманом.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1490 / сегодня: 1

Комментарии /1

09:0502-04-2010
 
Читатель
Прикольно:) У нас сражу бы казнили больше половины цыган, да и пол населения тоже (бутылка - колдунский талисман, марихуана - шайтан колдунская трава, поклонение пятнице, потребление свинины и т.д.)

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире