По всей России замерли платёжные терминалы

По всей России замерли платёжные терминалы

В стране и миреЭкономика и финансы
Почти половина российских терминалов по приему платежей перестала соответствовать требованиям закона.  

Их владельцы так и не установили в аппаратах специальные фискальные устройства, которые стали обязательными с 1 апреля. С помощью этих приборов налоговая служба будет автоматически учитывать все операции через терминалы. О нововведении было известно заранее, однако многие предприниматели не спешили с установкой электронного регистратора.

ЭКЛЗ — электронная контрольная лента защищенная. Эту аббревиатуру теперь должны знать все владельцы платежных терминалов. В России вступил в силу закон, который обязывает устанавливать в автоматах так называемые фискальные регистраторы — специальные карты памяти, на которых будут фиксироваться все операции, будь то оплата кабельного телевидения, мобильной связи или услуг ЖКХ.

Как и прежде клиент будет получать бумажный чек — подтверждение оплаты, а налоговая служба — историю платежей за целый год на маленьком пластиковом носителе.

Принятие закона однажды уже откладывали. И в этот раз предприниматели, вероятно, полагались на «авось». Заранее побеспокоились лишь единицы. Поэтому теперь, когда новые требования все-таки вступили в силу, коммерсанты в очередь выстраиваются, чтобы легализоваться. За несоблюдение положенных норм, налоговая служба обещает жестко наказывать рублем.

Проверки уже начались. Сотрудники налоговой службы даже спустились в подземные переходы. Ну, а порядочные предприниматели, которые из-за очередей в сервисных центрах не успели вовремя установить специальные фискальные регистраторы, платежи не принимают. В Москве на сотнях терминалов застыла надпись — «Автомат не работает».

В Екатеринбурге все по-прежнему — терминалы действуют. Владельцы платежных аппаратов не спешат устанавливать контрольно-кассовую технику — якобы по просьбе горожан, ведь процесс монтажа и регистрации системы в налоговой службе занимает, минимум, пять дней. На это время автомат придется отключить.

Владельцы терминалов нововведение ругают. Из-за затрат на установку и обслуживание регистраторов доходы значительно сократятся. А это, в свою очередь, скажется и на кошельках россиян, ведь чтобы окупить затраты, скорее всего, предприниматели, увеличат сумму комиссии, максимальная величина которой законом не установлена.
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1536 / сегодня: 1

Комментарии /7

14:2302-04-2010
 
Макс
почему-то россия традиционно идет к светлому будущего через какие-то особо темные канализационные переходы...

14:4402-04-2010
 
Читатель
эти темные переходы называются ЖОПА!!! У нас все через нее... или через "знакомых")))

14:5002-04-2010
 
Читатель
Да они заипали такими манёврами.
Сначала налоговики их начинают щипать,потому - что жрат хотят
А те начинают повышать проценты на операции с терминалами.
Гогда нажрутся?

16:0102-04-2010
 
Читатель
Да уж. Замерли. Еще как работают и причем впустую денежки собирают.

16:4102-04-2010
 
алк
а не запустить в эти жирные морды законников ракетой с дерьмом ?

15:2304-04-2010
 
алку 16:41
А че, реально ракеты есть? Какого рожна тогда сидишь бездела? Спаси страну!

13:1605-04-2010
 
fanat
вы что беситесь?) люди просто стали платить налоги;)

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире