В Пасху обороты торговых сетей выросли в полтора раза - заманивали даже священниками

В Пасху обороты торговых сетей выросли в полтора раза - заманивали даже священниками

В стране и миреВ стране
Праздничные дни доставляют владельцам магазинов особую радость: готовясь к торжествам, покупатели тратят значительно больше денег. Заработки ритейлеров увеличиваются не только под Новый год и накануне "половых" дней - 23 Февраля и 8 Марта. Растущая популярность религиозных праздников среди россиян побуждает отечественных сетевиков заполнять полки куличами, яйцами и бутылками кагора. В преддверии Пасхи торговые сети отмечают рост продаж до 50%. В борьбе за потребителя ритейлеры готовы и на нетрадиционные способы рекламы, вплоть до заманивания покупателей священниками, пишет в понедельник РБК daily.

По данным ВЦИОМ, отмечать праздник Пасхи в нынешнем году планировали 87% россиян. При этом 71% опрошенных отметили, что собираются готовить либо употреблять в пищу так называемые пасхальные блюда. Из года в год количество россиян, празднующих Пасху, увеличивается, отмечают социологи: еще в 2005 году пасхальный стол готовили лишь 46% респондентов.

 

На рост религиозного самосознания россиян моментально отреагировали торговые сети. Все крупнейшие ритейлеры в предпраздничные дни включают в свой ассортимент традиционные пасхальные яства, причем из года в год торговцы стараются расширить эту линейку.

 

По словам представителей ритейлеров, объемы продаж на Страстной неделе традиционно увеличиваются, в некоторых случаях до 50%. В "Седьмом континенте" отмечали существенный рост продаж в течение всей прошлой недели. "По нашему опыту, некоторые продукты для праздничного стола закупаются даже немного загодя, - рассказала РБК daily пресс-секретарь компании Влада Баранова. - Если сравнивать неделю до 1 апреля этого года с предыдущей, то рост выручки сопоставимых продаж уже преодолел порог в 14%. И это с учетом того, что основная доля продаж приходится на утро пасхальной субботы". По словам г-жи Барановой, в 2009 году продажи самой популярной категории праздничных продуктов - куриных яиц - выросли на 45%. Ритейлер рассчитывает на аналогичную динамику роста продаж и в этот раз.

 

В "Глобус Гурмэ" также ожидают существенного роста продаж и ставят Пасху в один ряд с такими значимыми для ритейлеров праздниками, как 8 Марта и 23 февраля. "На Пасху мы уже традиционно отмечаем увеличение спроса", - говорит генеральный директор "Глобус Гурмэ" Андрей Яковлев. Продажи по сравнению с буднями увеличиваются на 30-50%, признается он. Рост продаж наблюдается также в "Магните" и Metro Cash & Carry. "Для четырех предпасхальных дней характерен более агрессивный покупательский спрос, - рассказывает совладелец сети "Магнит" Сергей Галицкий. - Мы просчитываем предполагаемые объемы потребления в эти дни и закупаем традиционный "джентльменский набор" - куличи и яйца - в достаточных количествах". По словам руководителя по корпоративным коммуникациям Metro Cash & Carry Оксаны Токаревой, в сети фиксируют ежегодный рост рынка пасхальной продукции, что заставляет Metro расширять линейку пасхальных товаров.

 

Выделиться из кулично-яичного ряда и завлечь покупателя в разгар предпраздничных продаж решила сеть "Мосмарт". Начиная со Страстной пятницы магазины "Мосмарта" предлагали необычную услугу: клиент мог освятить приобретенные пасхальные продукты прямо в торговых залах. Для этого в каждом магазине сети присутствовали православные священники. Пасхальная акция прошла во всех городах, где расположены торговые точки "Мосмарта", кроме Магнитогорска и Прокопьевска Кемеровской области, где руководству сети не удалось заручиться поддержкой местного священства.

В пресс-службе Московского патриархата РБК daily пояснили, что РПЦ скептически относится к инициативе освящения пасхальных яств в супермаркетах. "По сложившейся многовековой традиции священники совершают освящение снеди в храмах. Приглашение священника в магазин, тем более в такой большой супермаркет, конечно, является некоторым упрощением традиции", - заявил представитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Кирилла диакон Александр Волков.

 

В проведении церковного ритуала в торговой точке "есть какая-то странность", считает отец Александр. По его словам, в православной церкви нет традиции освящения продуктов не в храме, а в магазине. "Впрочем, подобные действия можно связать с миссионерской деятельностью, особенно если у священников есть возможность как-то проповедовать людям в магазине", - добавил он.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1194 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире