Плащаницу спасали от Гитлера

Плащаницу спасали от Гитлера

В стране и миреИстория
Стало известно, что во время Второй мировой войны Туринская плащаница была тайно спрятана в бенедиктинском аббатстве, потому что Ватикан боялся, что Гитлер хочет ее украсть, сообщает DailyTelegraph. Туринская Плащаница будет выставлена для обозрения на 6 недель в Туринском соборе, где она хранится более 500 лет.

В 1939 году в целях сохранности Плащаница была перенесена в Бенедиктинский монастырь в Монтеверджине (Montevergine) на юге Кампаньи и возвращена в Турин только в 1946 году. В своем интервью итальянскому журналу Diva e Donna отец Андреа Карден (Andrea Cardin), теперешний глава библиотеки аббатства, сказал: «Святая Плащаница была тайно перенесена в монастырь в области Кампанья по непосредственному распоряжению Савойского дома и Ватикана. По официальной версии, это было сделано для защиты ее от возможных бомбардировок. На самом же деле ее перенесли, чтобы спрятать от Гитлера, который был очевидным образом помешан на ней».

Отец Карден рассказал также, что когда Италия вступила в войну в союзе с Гитлером и туда были посланы немецкие войска, место хранения плащаницы очень быстро было обнаружено. «В 1943 году, когда немецкие войска обыскивали церковь в Монтеверджине, монахи делали вид, что погружены в глубокую молитву перед алтарем, внутри которого была спрятана плащаница. Только благодаря этому ее не смогли найти», – заметил он.

Уже много лет ведутся споры о подлинности плащаницы. Тесты, проведенные 20 лет тому назад, показывают, что она могла быть создана между 1260 годом и 1390 годом. Но их результаты энергично оспариваются, – в частности, потому, что они могут быть достоверными, лишь если условия хранения не менялись. Плащаницу, между тем, несколько раз переносили, и она неоднократно бывала в пожарах.

В ноябре прошлого года историк Барбара Фрейл (Barbara Frale), работающая в архивах Ватикана, рассказала, что расшифровала надпись на Туринской плащанице, читающуюся как «Иисус Назарянин». По ее мнению, эта надпись была сделана перед погребением тела Иисуса Христа на небольшом фрагменте папируса или пергамена для того, чтобы Его тело было легче идентифицировать. Барбара Фрейл утверждает, что новая находка является косвенным доказательством того, что Туринская плащаница не является средневековой подделкой.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1242 / сегодня: 1

Комментарии /2

19:3108-04-2010
 
лена
почему так важно знать людям настоящая она или нет. Был Иисус или нет.
Ведь это еще не доказательства бытия Бога. Людям надо почаще глядеть в небо, ведь не это ли доказательство, которое перед нами. Вся эта бесконечность мироздания, неограниченость.
Где- то сказано, что бесконечна Вселенная и человеческая глупость.

22:3808-04-2010
 
Читатель
И еще человеческое невежество! Если нет желания познать доказательства бытия Бога и самого Бога, то можно бесконечно задавать подобные вопросы, от этого ничего не изменится, даже если довольно часто смотреть на небо.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире