Страсть к тунцу
Туристам будет запрещено посещать утренний аукцион тунца в Токио, Япония, поскольку, по жалобам торговцев, присутствие подобных визитеров мешает бизнесу, пишет BBC News. Правда, пока этот запрет будет наложен всего на месяц.

Аукцион в Токио – самый большой рыбный рынок в мире с оборотом 2 тыс. т ежедневно. Резко возросший интерес к суши по всему миру превратил его в одну из наиболее привлекательных для туристов достопримечательностей. Каждое утро еще до наступления рассвета сотни тунцов выкладываются для аукциона. Некоторые продажи превышают $100 тыс.

В этот понедельник более 500 туристов пришли посмотреть на торги. Торговцы уже давно жаловались на туристов, многие из которых приходят на этот ранний рынок прямо из городских ночных клубов. Вспышки мешают распорядителям видеть сигналы, которые покупатели подают руками. Однако чашу терпения и торговцев, и властей переполнил пьяный посетитель, обнявший и поцеловавший одну из рыб.

Надо заметить, что внезапная любовь народа к суши мешает не только японской торговле, но и популяции средиземноморского тунца. Голубой (синий) тунец – крупнейший представитель группы тунцов, рекорд его веса составляет 679 кг. Стоимость одной такой рыбы составляет около $15 тыс., а в японских ресторанах лучшее мясо тунца подается по цене в $75 за 100 г. Неудивительно, что промысел тунца нередко контролируется мафиозными структурами, которые практикуют хищнический лов рыбы вне установленных квот. Сегодня в Средиземноморье каждый год только в рамках квот добывается 50 тыс. т тунца различных видов. «Мы наблюдаем достаточно признаков того, что система скоро рухнет», – полагает Сузанна Сайнц (Susana Sainz) из Всемирного фонда дикой природы (WWF). В этом случае, по её словам, последствия «могут быть катастрофическими». Тунец – главный хищник Средиземноморья, и с его исчезновением будет нарушена вся пищевая цепочка.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1254 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире