Россия: фермеры хранят зерно в гигантских мешках

Россия: фермеры хранят зерно в гигантских мешках

В стране и миреВ стране
Хлеборобы опытно-производственного хозяйства "Боевое" (Омская область) завершают уникальный эксперимент. Минувшей зимой они хранили часть урожая не на элеваторе или в зернохранилище, а в специальном 60-метровом мешке.

Авторы технологии аргентинцы утверждают, что такой способ позволяет не только сэкономить на транспортировке и сушке зерна, но и сохранить его качество. Об этом сообщает ИА "Казах-Зерно".

"Несмотря на то, что зима в регионе была суровая, мешок пролежал очень хорошо. Пик уборочной в Сибири приходится на дождливую осень. В таких условиях добиться сохранения качества зерна очень сложно. Плюс хозяйство несет дополнительные расходы на подработку и сушку зерна. Этот способ позволяет экономить", - рассказал заместитель директора по производству ОПХ "Боевое" Александр Ножненко.

Технологию хранения урожая в трехслойном полиэтиленовом мешке придумали аргентинцы. Стандартная длина мешка 60 метров. В него входит до 300 тонн зерна. Сейчас этот метод используют и в других странах. У нас же подобный эксперимент проводят впервые.

Специалисты добавляют, что хранить такой мешок можно прямо в поле, в упаковочную машину зерно засыпается из бункера комбайна.

Нынешней осенью в ОПХ ученые продолжат испытания, заложив на хранение зерно с повышенной влажностью.

Как сообщало ранее «Казах-Зерно», хлеборобы Омской области в прошлом году собрали рекордный урожай зерновых - 4,2 миллиона тонн, при средней урожайности 20 центнеров с гектара, что на два миллиона тонн больше чем в 2008 году. Более 4 миллионов тонн омские хлеборобы собирали только в 1979-м, 1980-м, и 2001 годах.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1029 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире