Интернет дает плохие советы

Интернет дает плохие советы

В стране и миреНаука и техника
С помощью Интернета невозможно найти хороший совет по лечению больного ребенка, установила группа исследователей из Ноттингема, Великобритания, сообщает BBC News со ссылкой на журнал Archives of Disease in Childhood.

В ходе эксперимента ученые задавали в поисковой системе Google запросы, касающиеся 5 распространенных проблем со здоровьем у детей. Их интересовала связь между вакцинацией и аутизмом; возможность кормить грудью с диагнозом ВИЧ; лечение лактостаза при грудном вскармливании; безопасная поза для сна новорожденных и лечение рвоты. Оказалось, что только 200 из 500 сайтов (т.е. 39%) предоставляют верную информацию в ответ на эти вопросы. Наибольше число неверных ответов касается связи прививок и аутизма, а также возможности кормить грудью при ВИЧ. Наиболее точно отвечают на сайтах, финансируемых правительством. Интересно, что новостные сайты дают удовлетворительные ответы лишь в половине случаев. Чаще всего неверная информация встречается по ссылкам, размещенных в рекламных целях.

Эти цифры вызывают большое беспокойство у специалистов, ведь доступ к Интернету имеют 70% населения Великобритании, а значит, родители все чаще ищут ответы на свои вопросы во всемирной сети и не обращаются к врачам. Многие советы, которые можно найти в Интернете, неверны и даже опасны. В ходе одного из предыдущих исследований было установлено, что только 3 из 22 сайтов дают верные советы о том, как сбивать температуру у ребенка. 

«Вокруг Света» недавно рассказывал, что если 90% молодых мам в США будут кормить грудью своих детей до полугода, как рекомендует Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), здравоохранительная система США каждый год будет экономить $13 млрд. Это расчет учитывает как прямые расходы на медицинское обслуживание, так и непрямые издержки, такие как оплата больничного, который родители берут на работе для ухода за ребенком. Кроме собственно денежных издержек, переход на искусственное и смешанное вскармливание обходится статистически в 911 ежегодных смертей младенцев, в основном от СДВС, энтероколита и инфекций дыхательной системы.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1141 / сегодня: 1

Комментарии /1

19:4712-04-2010
 
Макс
не рожайте детей и ваши дети не умрут никогда...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире