«Бензиновая война» разгорается в России

«Бензиновая война» разгорается в России

В стране и миреКультура
 В России продолжается «бензиновая война». Вопрос завышения цен на топливо в очередной раз подняла на днях Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

 Глава ФАС Игорь Артемьев, выступая на правительственном часе в Совете Федерации, напомнил, что крупнейшие вертикально интегрированные нефтяные компании регулярно злоупотребляют доминирующим положением на рынке и нарушают антимонопольное законодательство путем сговора. Бороться с этим ФАС предлагает путем ограничения возможности строительства новых АЗС для подобных структур.

Глава антимонопольного ведомства уточнил, что никто не собирается закрывать уже существующие автозаправки. Просто новые земельные участки доминирующим игрокам не достанутся – их будут выдавать конкурентам, и в течение 5-7 лет такая политика серьезно обострит конкуренцию на региональных рынках, надеются в ФАС.

По данным ведомства, сейчас более чем в 50 субъектах РФ доля вертикально интегрированных нефтяных компаний на розничном рынке превышает 35%, причем в каждом третьем регионе она составляет 50%-60%. Так, «Роснефть» доминирует в 15 регионах, а ЛУКОЙЛ – в 11-ти. Немного скромнее положение «Сургутнефтегаза» (4 региона), ТНК-ВР и «Газпром нефти» (по 3 региона). В 20 регионах доминируют независимые игроки.

По словам Артемьева, уровень цен на нефтепродукты на внутреннем рынке выше мировых цен на 15%-20%. Кроме того, существуют значительные ценовые различия по регионам. Согласно данным Росстата, по состоянию на 5 апреля средняя цена бензина в России составила 21,31 руб. за литр. Глава ФАС уверен, что на этом относительно низком уровне она держится благодаря штрафам, которые его ведомство накладывает на нефтяные компании. Если бы не это обстоятельство, бензин в России стоил бы 28 рублей, убеждал он сенаторов.

Нефтяники недовольны инициативой ФАС. По словам заместителя генерального директора ОАО «Газпром нефть» по правовым и корпоративным вопросам Елены Илюхиной, подобная мера ограничивает рост компаний.

Смущает участников рынка и другое предложение антимонопольного ведомства – расширение биржевой торговли нефтепродуктами. В этом году нефтяные компании впервые стали продавать свою продукцию через биржу, но пока количество таких сделок невелико. ФАС хочет обязать их продавать через биржу не менее 10% от общего объема продукции. Однако, как отмечает Елена Илюхина, непонятно, откуда взялась эта цифра – почему именно этот объем, а не больший или меньший, будет способствовать развитию конкуренции на рынке.

Пожалуй, единственная мера, которая не вызывает возражений у экспертов, – законодательный запрет на совмещение оптовой и розничной торговли нефтепродуктами в рамках одной компании. Такую инициативу руководитель ФАС тоже озвучил, однако не уточнил, собирается ли его ведомство в ближайшее время представить правительству соответствующие поправки в законодательство. Зато высказал мнение, что, если законодатели поддержат это предложение, справедливая цена на бензин в России может появиться уже через пять лет, передает Yтро.ru.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Дарья Неклюдова
nr2.ru

всего: 1502 / сегодня: 1

Комментарии /5

10:2615-04-2010
 
Читатель
пора уже браться за трубы ,которые текут из россии во все стороны!это же надо,наша нефть в америке дешевле чем у нас!

10:3615-04-2010
 
Читатель
В америке своя нефть, более качественная

11:2015-04-2010
 
Читатель
мы себе в баки помои заливаем.

11:5215-04-2010
 
Читатель
Власть всех кормит "завтраками", и так на протяжении почти 100лет.

13:4915-04-2010
 
Рай
для 10:36 15-04-2010
В Америке не своя нефть, а покупная, более дешевая. А свою они берегут, она им еще пригодиться.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире