"Утомленные солнцем - 2" сразятся за "Пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля

"Утомленные солнцем - 2" сразятся за "Пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля

В стране и миреКультура
Новый проект Никиты Михалкова "Утомленные солнцем - 2" поборется за "Золотую пальмовую ветвь" Канн - эпическая картина о Великой Отечественной войне вошла в основную конкурсную программу фестиваля, который пройдет с 12 по 23 мая 2010 года, передает ИТАР-ТАСС.

Названия всех 16 конкурсантов пока не оглашается, однако уже известно, что конкуренцию "Утомленным солнцем" составят работы режиссеров с мировым именем - Такеши Китано и Матье Амальрика.

Интересно, что сам Михалков не уверен, что его работу поймут во Франции. Я сейчас получил информацию, что моя картина попала на Каннский фестиваль. Не уверен, что она будет понята и принята, но сам факт того, что она попала в конкурс, - это престижно и приятно", - цитирует РИА "Новости" слова режиссера.

Откроет 63-й Каннский фестиваль исторический блокбастер Ридли Скотта "Робин Гуд", главные роли в котором исполнили Рассел Кроу, Кейт Бланшетт и Уильям Херт. А вести саму церемонию выпала честь известной англичанке Кристин Скотт Томас. Напомним, что звезда фильмов "Четыре свадьбы и одни похороны", "Миссия невыполнима" и "Английский пациент" уже была хозяйкой Канн в 1999 году.

Имена членов жюри также пока неизвестны, однако председателем уже выбран режиссер-сказочник Тим Бертон, недавно выпустивший свою версию "Алисы в Стране чудес" Льюиса Кэрролла.

По мнению некоторых критиков, "Утомленные солнцем. Предстояние" вполне может претендовать на "Золотую пальмовую ветвь", тем более что первый фильм 1994 года уже был отмечен Большим призом жюри 47-го Каннского фестиваля.

Также киноэпопея Михалкова, премьера которой состоится уже 17 апреля в Государственном кремлевском дворце, может собрать призы и на первом Международном Санкт-Петербургском фестивале. "Утомленные солнцем - 2" как раз соответствуют тематике "пилотного" кинофорума, приуроченного к 65-летию Победы. Правда, среди режиссеров-участников питерского фестиваля имя Никиты Сергеевича пока не звучит.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1086 / сегодня: 1

Комментарии /2

17:1316-04-2010
 
Читатель
сам себе и присвоит и повесит!

22:4404-11-2010
 
nfnf
завидно тебе .талантище михалков1

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире