Известный историк моды назвал "ересью" специальную "одежду для храма"

Известный историк моды назвал "ересью" специальную "одежду для храма"

В стране и миреШоу-бизнес
Известный историк моды, театральный художник, искусствовед и телеведущий Александр Васильев убежден, что специальной одежды для посещения церкви быть не должно.

"Я считаю, что специальная "одежда для храма" является анахронизмом и ересью", - сказал он в интервью порталу "Интерфакс-Религия".

При этом историк моды указал на примеры того, как одевались прихожанки в XIX веке. "Посмотрите любую картину русского художника-передвижника XIX века, где изображены прихожане храмов, вы увидите, что там дамы и в шляпах, и в вуалях, и в кружевах, и в моднейших платьях с кринолином, с турнюром", - заметил Васильев.

"Это совершенно никак не связано с тем деревенским анахронизмом, который нам сейчас пытаются продать за признак истой религиозности", - убежден искусствовед.

Кроме того, эксперт считает, что постоянное ношение нательного креста тоже было несвойственно россиянкам. "Возьмите любой портрет русской аристократки XIX века, которые были все крещены, воцерковлены, - ни на одном портрете креста на декольте вы не найдете, это, наоборот, традиция католичества", - сказал Васильев.

Историк моды считает, что в настоящее время стерлись границы между мусульманской одеждой для походов в мечеть и православной одеждой для походов в храм. "И там, и там длинная юбка. И там, и там закрытые рукава. И там, и там отсутствие декольте. И там, и там платок, закрывающий волосы. В чем тогда специфика?" - задается вопросом он.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1326 / сегодня: 2

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире