"Большая книга" объявила "длинный список" номинантов

"Большая книга" объявила "длинный список" номинантов

В стране и миреКультура
Совет экспертов литературной премии "Большая книга" огласил имена авторов, вошедших в "длинный список" номинантов.

Из 379 работ, выдвинутых на соискание премии, отобраны 37 авторов изданных произведений и 12 авторов рукописей.

В этом сезоне, как отмечает председатель Совета экспертов Михаил Бутов, все книги "длинного списка" одинаково хороши. Большинство из участников были предсказаны заранее, и выбор экспертов не преподнес никаких особых сюрпризов

Так, в лонг-лист "Большой книги" вошли книги "Плохой мальчик", "Нет такого слова" журналиста Дениса Драгунского (сына известног детского писателя Виктора Драгунского), "Т" Виктора Пелевина, роман "В ту сторону" Максима Кантора, "Белая голубка Кордовы" Дины Рубиной, книга из серии ЖЗЛ "Леонид Леонов: Игра его была огромна" Захара Прилепина, "Облюбование Москвы. Топография, социология и метафизика любовного мифа" Рустама Рахматуллина и другие.

По словам Бутова, "преобладающих" жанров в этом сезоне нет. Тем не менее "в этом сезоне у нас было мало фантастики, также следует отметить, что жанр нон-фикшн представлен в этом году не столь ярко, как предыдущих сезонах", - добавил эксперт.

Шорт-лист, в который войдут от 8 до 15 произведений, будет оглашен на Литературном обеде 19 мая мае, а имена лауреатов - в ноябре 2010 года. Как и прежде, призовой фонд премии составляет 5,5 миллионов рублей.

Прогноз о "Списке финалистов" сделать невозможно, - считает председатель совета экспертов премии. - В этом сезоне все книги "Длинного списка" одинаково хороши, каждая – по-своему, каждая имеет свою нишу, их будет трудно сравнивать. И таких хороших книг больше, чем пятнадцать, то есть больше, чем Положение о премии позволяет включить в "Список финалистов". Так что вплоть до финального голосования экспертов невозможно сделать какие-либо прогнозы".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 946 / сегодня: 3

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире