Госдума расширит основания для увольнения милиционеров

Госдума расширит основания для увольнения милиционеров

В стране и миреВ стране
Сегодня депутаты Государственной Думы займутся законодательным обеспечением инициированной президентом России Дмитрием Медведевым реформы органов внутренних дел.

На пленарном заседании палаты будет рассмотрен в первом чтении блок из трех внесенных главой государства законопроектов, повышающих дисциплину и ответственность милиционеров.

Первая инициатива регулирует правоотношения, связанные с нахождением сотрудника в распоряжении органа внутренних дел, его освобождением от исполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью. Кроме того, определяется исчерпывающий перечень грубых нарушений служебной дисциплины, являющийся одним из оснований для увольнения сотрудника милиции. "Этот список будет расширен следующим дополнением: увольнению будет подлежать сотрудник за неоднократное неисполнение служебных обязанностей", - пояснил спикер Государственной Думы, бывший глава МВД РФ Борис Грызлов. Причем, по его словам, это неисполнение служебных обязанностей должно быть обязательно оформлено в письменном виде в виде приказа по соответствующей структуре органов внутренних дел.

Кроме того, в перечне зафиксированы такие основания для увольнения, как отказ или уклонение от прохождения медицинского обследования или освидетельствования военно-врачебной комиссии в случаях, когда эти процедуры необходимо пройти по закону. Уволить милиционера можно будет и в случае непредставления им сведений либо представления неверных сведений о доходах и имуществе - его собственном и членов его семьи. Сотрудник также может лишиться работы в результате публичного высказывания суждений и оценок в отношении деятельности органов внутренних дел либо служебной деятельности руководителей органов внутренних дел.

Второй законопроект направлен на усиление зашиты прав и законных интересов граждан и организаций от неправомерных действий сотрудников милиции. Им устанавливается, что совершение преступления сотрудником органа внутренних дел является обстоятельством, отягчающим наказание при вынесении приговора. "Понятно, что в данной ситуации невозможно будет получить минимальный срок, если есть отягчающее обстоятельство в рамках тех сроков, которые предполагает соответствующая статья Уголовного кодекса", - отметил в связи с этим Борис Грызлов.

Еще одна новация в рамках пакета президентских инициатив касается отнесения территориальных (линейных) управлений милиции к органам дознания.

В феврале Дмитрий Медведев, выступая на расширенном заседании коллегии МВД, пообещал, что будет держать под личным контролем реформу ведомства, которая, помимо повышения ответственности сотрудников, предусматривает избавление их от ряда функций и сокращение их числа, передает ИТАР-ТАСС.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1127 / сегодня: 1

Комментарии /1

10:4416-04-2010
 
Читатель
Не только увольнять надо, но и сажать, причем на реальные сроки!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире