Штрафы за продажу сигарет подросткам увеличат до ста тысяч рублей

Штрафы за продажу сигарет подросткам увеличат до ста тысяч рублей

В стране и миреВ стране
За продажу сигарет несовершеннолетним торговцы поплатится своими доходами.

Соответственная возможность штрафовать киоски, большие и маленькие магазины на 100 тысяч рублей за каждую сигаретную пачку, проданную подростку, обсуждается в Госдуме.

Продавец, незаконно продавший несовершеннолетнему опасный для его здоровья товар, заплатит 5 тысяч рублей, что почти в пять раз больше нынешнего штрафа. Администратор торговой точки должен будет выложить из своего кармана от 10 до 20 тысяч рублей, пишет «Российская газета».

Как сообщил накануне на пресс-конференции первый зампредседателя Комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко, размер наказания пока не окончательный: возможно, что суммы еще будут пересмотрены, и не исключено, что в сторону увеличения.

Стоит отметить, что сейчас на рассмотрении в Госдуме находится целая серия законопроектов, которая, по идее, должна серьезно осложнить жизнь не только продавцам табака, но и всем российским курильщикам.

Так, по словам Николая Герасименко, есть большая вероятность, что до конца года будет принят закон о полном запрете на курение в общественных местах. Эти места – не только школы, больницы, общепит (включая кафе, бары и рестораны), но и общественный транспорт.

Нарушителям гражданского спокойствия также грозят нешуточные штрафы – до 5 тысяч рублей.

Второй, не менее важный законопроект, касающийся поправок в Налоговый кодекс, предусматривает трехкратное повышение акцизов на табак – до 15 рублей с каждой пачки. Сейчас государство получает с каждой сигаретной пачки порядка 3 рублей, тогда как производитель зарабатывает на ней от 10 до 50 рублей.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Дарья Неклюдова
nr2.ru

всего: 1431 / сегодня: 1

Комментарии /5

10:0216-04-2010
 
Читатель
А водилы маршруток как курили так и будут курить.....

10:0616-04-2010
 
Читатель
Все в ваших руках - в целом идея разумная я за .

10:2016-04-2010
 
Друг депутата...
Давно пора...2 пачки продала-200.000 штрафу...3 продала-300.000 штрафу...поделом таким сцуко продавцам...будут башкой думать...итак сука вся нация морально деградировала ниже некуда...

12:2416-04-2010
 
предприниматель
Будут ходить с 17 летними акселератами по торговым точкам. Это и сейчас практикуется не слабо. Что будет после прнятия закона. Коррупция вырастет точно.

15:1216-04-2010
 
Читатель
"Будут ходить с 17 летними акселератами..."

-Что-то Вы молодо выглядите.Покажите, пожалуйста какой-нибудь документ.
ЗЫ.Вот и нет проблемы, было бы желание.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире