В Китае возобновили стерилизацию

В Китае возобновили стерилизацию

В стране и миреВ мире
 Задерживают не только уклонистов от операции, но и их родственников.

Врачи на юге Китая работают круглосуточно, чтобы выполнить план по семейному планированию. Им предстоит стерилизовать почти 10 тыс. нарушителей правил контроля над рождаемостью. Мужчин и женщин, которые уклоняются от операции, или их родственников задерживают и доставляют в медицинские учреждения.

Кампания по сокращению рождаемости была развернута в уезде Пунин в провинции Гуандун, одной из самых зажиточных в Поднебесной, 7 апреля. Перед медицинским персоналом поставлена задача стерилизовать 9559 человек в течение 20 дней. Этот уезд с населением 2,24 млн. человек занимает первое место по численности населения в провинции.

Доктор в селении Даба сказал по телефону иностранным репортерам в Пекине, что его группа медиков начинает оперировать в 8 утра и заканчивает работу в 4 утра на следующий день.

Такой ударный темп взят потому, что власти уезда подверглись критике со стороны провинциального начальства за то, что не сумели удержать число рождений в квотах, утвержденных государством. Если квоты будут превышены, то уездные чиновники могут не получить повышения по службе.

Политика семейного планирования на основе принципа «одна семья – один ребенок» начала проводиться в Китае в конце 70-х годов прошлого века. В последнее время, однако, она была смягчена. Сейчас городские семьи могут иметь по одному ребенку. Но если и муж, и жена принадлежат к национальным меньшинствам или сами являются единственными детьми своих родителей, то им могут позволить завести второго ребенка.
 

В большинстве сельских районов семейные пары могут завести второго ребенка через семь лет после рождения первого. Второй ребенок допускается также в том случае, если первый новорожденный – девочка.

Несмотря на столь строгие правила, в деревне часто встречаются семьи, в которых по нескольку детей. Крестьяне научились обходить закон, отправляя беременных женщин к родственникам. А когда ребенок родится, труженики полей объявляют, что усыновили или удочерили его или что родители малыша – это родственники или друзья.

В уезде Пунин, где преобладает сельское население, такая практика, очевидно, широко распространена. А ведь меры наказания к «нарушителям конвенции» применяются достаточно суровые. Семьям с «незаконными детьми» не разрешают строить дома. «Незаконным детям» не дают прописки, что лишает их доступа к медицинскому обслуживанию и обучению.

Тем не менее уездные чиновники убедились, что все эти кары не дают должного эффекта. Поэтому они распорядились прибегать к задержанию нарушителей. Как видно из публикаций местной газеты, освещающей сельскую жизнь в провинции Гуандун, в медицинских учреждениях проштрафившегося уезда в крайней тесноте в конце прошлой недели содержалось около 1300 человек.

Задерживают не только уклонистов от операции, но и их родственников. 38-летний Чжан Личжао, отец двух детей, рассказал репортерам, что власти доставили в медицинское учреждение его старшего брата. Чжан торгует фруктами. Он отправился в другой город сделать закупки для своей лавки. Но ему пришлось срочно вернуться к себе и отправиться в медпункт, чтобы добиться освобождения брата.

Принудительной доставке в центр семейного планирования подверглись и старые родители нарушителей. Упоминавшаяся выше газета для сельских жителей пишет, что примерно 100 человек, в основном преклонного возраста, держат в комнате площадью 200 квадратных метров. Матрацев для каждого задержанного не хватает.
 

Газета Global Times, издающаяся в Пекине, отмечает, что органы, отвечающие за семейное планирование, нередко прибегают к «жестким мерам». Возможно, однако, что власти Пунина превысили свои полномочия и вышестоящим инстанциям придется провести расследование.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Владимир Скосырев
ng.ru

всего: 1322 / сегодня: 1

Комментарии /11

15:0519-04-2010
 
Читатель
Перигибы в весьма советском стиле.

15:2219-04-2010
 
Читатель
блин и что эт их так много то

15:4319-04-2010
 
Читатель
Да, вот это по-нашему, по-коммунистически! Тов. Мао и тов. Сталин очень бы одобрили.

16:0519-04-2010
 
Читатель
15:43 19-04-2010
Вопрос: Почему тов. Сталин не стерилизовал тебя или твоих родителей?

17:0919-04-2010
 
Читатель
да - жестко их, жаль их - надеюсь стерилизовали тех у кого уже есть дети.....

18:5019-04-2010
 
Читатель
Их там уже больше миллиарда, если не стерилизовать, то в будуйщем на планете только китайцы будут.

19:3219-04-2010
 
Я
им надо пользоваться презервативами не собственного производства, а нормальными <CONTEX> и все у них будет в порядке)))

20:1219-04-2010
 
Читатель
Вот в этом то и весь идиотизм: стерилизуют тех у кого УЖЕ более 2 детей. А надо бы тех, у кого два ребенка. А вообще программ это нацелена либо на мировую экспансию китайцев, либо на увеличение однополых браков)))))

12:0420-04-2010
 
Читатель
ну это уже нарушение прав человека, я бы на месте китайцев валила из этой перенаселенной страны... а они так и делают, и, простите, кастрировала бы всё правительство!

17:2220-04-2010
 
12:04
а В России ввел бы закон по которому к 30-ти годам человек ОБЯЗАН иметь ДВОИХ детей. То есть человек как максимум в 28лет должен иметь уже одного ребенка- если нет штраф. После тридцати ни одного нет? плати 50%зарплаты в здравоохранение , науку, образование. Есть один- 25%

19:1520-04-2010
 
Читатель
17:22 20-04-2010 12:04
Нет лучше не двоих, а троих. Если 2 родителей родят 2 детей - приросту населения не будет.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире