Российское "правосудие" считает, что около входа в Госдуму людей избивать можно

Российское "правосудие" считает, что около входа в Госдуму людей избивать можно

В стране и миреПроисшествия
 20 апреля, Московский гарнизонный военный суд рассмотрел жалобу Константина Подъяпольского и Ольги Мазур на отказ в ознакомлении с видеозаписями с камер наблюдения Госдумы РФ.

 Подъяпольский и Мазур были избиты сотрудниками охраны Госдумы во время съемки акции протеста соинвесторов, сначала около входа, а затем и в помещении Госдумы, в декабре 2009 года. В возбуждении уголовного дела по поводу избиения Подъяпольскому и Мазур было отказано. Отказ основан на видеосъемках задержания, которые смог посмотреть только следователь.

Суд подтвердил запрет следователя на просмотр видеоматериалов. Они признаны относящимися к сведениям, составляющим государственную тайну.

Следователь по ОВД ВСО СК при прокуратуре РФ по городу Москве В. Алексеев мотивировал отказ в возбуждении уголовного дела в отношении охранников тем, что в ходе проверки были просмотрены видеозаписи камер наружного и внутреннего наблюдения, установленные около 2 и 3 подъездов Госдумы. С точки зрения Алексеева, записи свидетельствуют о том, что действия охранников Госдумы были правомерными.

21 декабря 2009 года Константин Подъяпольский, ведущий конструктор одного из крупных производственных объединений, вместе со своей супругой Ольгой Мазур приехал к зданию Государственной Думы РФ, где обманутые дольщики Подмосковья проводили акцию протеста. Мазур была приглашена участниками акции в качестве оператора, Подъяпольский – в качестве ее помощника. Съемка производилась на любительскую видеокамеру.  

Охранники Госдумы в штатском практически сразу после начала съемки начали ей препятствовать. На Мазур и Подъяпольского набросились несколько мужчин в гражданской одежде, которые повалили Подъяпольского на землю, избили, надели наручники и потащили в сторону служебного входа. Мазур также была закована в наручники и задержана. Супругов через внутренний двор Госдумы приволокли в некое служебное помещение и бросили на кучу мусора.

Несколько минут спустя Подъяпольский почувствовал боль в сердце и попросил воды. Задержанным бросили закрытую пробкой бутылку с водой, которую они так и не смогли открыть, так как их руки были скованы наручниками за спиной. Через некоторое время, после настоятельных просьб Мазур, охранники вызвали скорую помощь, и задержанных доставили в НИИ им. Склифосовского. Там у них были зафиксированы сотрясение головного мозга, ушиб грудной клетки, перелом ребра и другие телесные повреждения. В период с 21 декабря 2009 года по 12 января 2010 года Подъяпольский находился на лечении.

Интересы Подъяпольского и Мазур представляет юрист Фонда «Общественный вердикт».
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1497 / сегодня: 1

Комментарии /7

14:0622-04-2010
 
Читатель
педеросы
народ пора вставать как в киргизии

14:1022-04-2010
 
Давно пора!!!!!

14:4322-04-2010
 
Житель сибири
государственная тайна заключается в геноциде русского народа...

18:1222-04-2010
 
noname
Ну хорошо, вставать пора. А вот много ли встанет тех, кто не читает интернетов
и в частности сити-н?

19:1722-04-2010
 
Читатель
А интересно, куда наши вожди побегут ежели что?!

19:3322-04-2010
 
Читатель
НЕ ВОЛНУЙСЯ ИМ ЕСТЬ КУДА БЕЖАТЬ,А ГЛАВНОЕ С ЧЕМ! СВОИ( ВЕРНЕЕ НАШИ)ДЕНЕЖКИ В СБЕРБАНКЕ ОНИ НЕ ДЕРЖУТ!!!

02:3523-04-2010
 
Читатель
чинушей ф топку

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире