Куда поехать на майские?

Куда поехать на майские?

В стране и миреПутешествия
Думаю, жители мегаполисов иногда ловят себя на мысли: "Вырваться бы из этой душной, пыльной и грохочущей цивилизации, и уединиться бы где-то в дремучем лесу у ручья или среди скал у озера. Так что же мешает?!

Майские – хороший повод

Есть в мае такие замечательные дни, как 1, 2 и 9 мая. Причем, я сейчас не говорю об этих днях как о памятных датах, я исключительно о том, что они являются законными выходными. А это значит, что в первой декаде мая мы имеем 3 праздничных дня + по два обычных еженедельных выходных, что уже составляет 7 дней отдыха, правда, не подряд. Но, с другой стороны, почему бы не попробовать взять оставшиеся между выходными рабочие дни за свой счет или в счет отпуска (у кого, какие возможности есть).

В этом году, скорее всего, график празднования получится такой:
• 4 дня выходных = 1,2 мая + дни переноса 3,4 мая
• 3 дня рабочих = 5,6,7 мая
• 3 дня выходных = 8,9 мая + день переноса 10 мая
Это значит, что стоит только 3 рабочих дня сделать выходными, и вы получите целых 10 дней майского отдыха. А это уже существенно, согласитесь?

Отдых бывает разным

Предположим, что вам удалось обеспечить себе эти 10 дней майского отдыха. А как их использовать? Куда податься в это время?

Самый очевидный способ – приобрести путевку ("экскурсионного" или "санаторного" типа) в теплую страну на модный курорт и отдохнуть цивилизованно. Безусловно, в таком отдыхе есть много плюсов. Вы получаете так называемый отдых "все оплачено", что избавляет вас от проблем организационного и бытового плана. У вас будет проживание в условиях со всеми удобствами, разнообразное питание в кафе-ресторанах и, конечно, всегда под рукой любая инфраструктура для получения прочих удовольствий.

А вы пробовали отдыхать не цивилизованно, вдали от благ комфорта? Стоять туристическим лагерем, жить в палатках, готовить на костре? Если вы никогда не отдыхали "дикарем", то я рекомендую вам хотя бы раз попробовать. Можно рвануть на майские в Крым, можно в Закарпатье. На крайний случай, можно выехать просто за город, правда, там труднее найти уединение, но для начала подойдет и такой вариант. Причем, я рекомендую "дикий" отдых совершенно не из экономии денег, а исключительно из принципиальных соображений. И я сейчас попробую объяснить каких.

Вдали от цивилизации – классно!

Я, конечно, не могу утверждать, что знаю, каков он, этот загадочный обещанный рай, о котором нам так мечтается в суете наших адских будней. Но одно я знаю точно – рай возможен только вдали от цивилизации. И, по-моему, отдых на природе очень похож на рай.

Но есть и вполне прагматичные доводы, агитирующие за "дикий" отдых. Во-первых, давно уже доказано, что самый лучший отдых – это кардинальная смена среды обитания, чем и является бегство из цивилизации к "дикарству". Во-вторых, активный отдых лучше, чем пассивный. В-третьих, вспомните известный постулат о том, что отдых – это не смена работы на безделье, а смена рода занятий, а значит, людям умственного труда, коими большинство из нас являются, необходим отдых с физическими нагрузками. А сколько "дикий" отдых дарит авантюр, приключений, тайн и загадок!!! Кстати, это уж точно не входит в прейскурант "все оплачено". Значит, там оплачено не все…

В дикости тоже есть комфорт

Неправильно думать, что "дикий" отдых – это сплошные тяготы и лишения. Ведь время брезентовых палаток и ватных спальников давно кануло в прошлое. Нынче времена комфортного "дикарства". Зайдите из любопытства в туристический магазин, и вы увидите, каков там ассортимент и качество снаряжения и обмундирования. Это, возвращаясь к вопросу, из экономии ли выбирают "дикий" отдых? Нет! В этом увлечении тоже есть, куда вложить деньги! И, поверьте, это тоже приятный шопинг!

Функционально удобные рюкзаки обеспечивают равномерное распределение груза по спине. Палатки – легкие, компактные, абсолютно непромокаемые и надежно защищающие от комаров и мошкары. Спальники - отличные, в которых не замерзнешь даже при минусовых температурах. Коврики из полиуретана как защита от сырости, а для особо изнеженных придуманы тонкие надувные матрасы. И даже такое излишество как подушка прекрасно делается из небольших размеров наволочки и теплой мягкой одежды.

Все можно продумать до мелочей, чтобы некомфортные моменты превратить в комфортные. Непромокаемые ботинки и куртки, теплые полиэстеровые кофты, накомарники, светодиодные фонарики, "сидушки", металлическая термопосуда "Tramp" или "Expedition". Женщинам никто не мешает взять с собой косметичку со всеми средствами интимной гигиены и даже декоративной косметики. А уж как, приобретая свитера, джинсы, кроссовки, футболки, майки, шорты, кепки, панамы, купальники, плавки и прочий ассортимент, можно продумать и стильность, и шик - не меньше, чем собираясь на престижный курорт!

Польза "дикого отдыха"

Польза №1 – Ощущение свободы
Именно "дикий" отдых возвратит вам, увы, утраченную в цивилизации свободу души. Причем, мгновенно. Все проблемы, которые заполняли до остатка вашу ежедневную жизнь, вся ваша усталость и даже неважное самочувствие – все исчезает вмиг, улетучится, испарится, как только вы сядете с рюкзаком в поезд. Помните, была такая песня: "Сядь в любой поезд, будь ты как ветер…" Будьте как ветер, уезжайте прочь из шумных, пыльных, стеклобетонных городов на волю, туда, где все первозданно и дико, искренне и честно, где неподдельная правда в каждой травинке и в каждой вашей эмоции. Смените привычные ритмы суеты и суматохи на живые ритмы природы. Хотя бы на несколько майских дней.

Польза №2 – Все люди равны
Во время "дикого" отдыха - все на равных. Внешняя шелуха, которая называется в обществе социальным неравенством, на природе слетает. Здесь все – туристы, одна социальная группа. Всем надо вместе вставать, вместе готовить еду, вместе добывать воду и дрова для костра. И здесь снова работает забытый принцип: "Один за всех - все за одного". Кто-то усмехнется: "Уравниловка!" А я утверждаю: "Равенство!" Как в раю, перед Богом.

Польза №3 - Гармония вокруг и внутри
Гармония окружающей природы, с ее целесообразностью и умиротворением очень благотворно влияет на людей. Они тоже становятся гармоничными внутренне. И от этого отношения между людьми как-то сами собой гармонизируются. Дикая природа не располагает к конфликтам и ссорам. Агрессивность, так свойственная цивилизации, исчезает. На все происходящее невольно появляется философский взгляд. Истинные ценности рождают истинные чувства - такие например, как великодушие, благодарность, снисходительность. Природа наполняет нас энергией добра и созидания.

Польза №4 – Трудности закаляют характер
Ну, как тут не вспомнить слова из песни В.Высоцкого: "Пусть он в связке одной с тобой, там поймешь – кто такой". Совместное преодоление трудностей все расставляет на свои места. В "диких" условиях бессмысленно что-либо доказывать на словах, все доказывается делом и только делом - здесь и сейчас. А еще, реальные трудности избавляют от надуманных драм, мелочных проблем, раздутых до размера трагедий. Вдали от цивилизации легче понять, насколько мы дороги друг другу, насколько необходимы, как мы на самом-то деле любим и любимы. Это связывает крепче, чем альпинистская связка, оставляя свой положительный шлейф и в повседневной нашей цивилизованной жизни, в которую мы потом возвращаемся.

Польза №5 – Забытые простые радости
Вы не заметили, что жизнь в цивилизации делает наши радости прагматичными? Чему мы радуемся в повседневной жизни? Шеф отменил совещание – ура! Выполнили какую-то работу – слава богу! Купили наконец-то долгожданную вещь – это вообще счастье! А как давно мы радовались рассвету, закату, россыпи звезд на ночном небе? Тому, что "луна как бледное пятно на тучи мрачные желтела…"? Тому, что после дождя воздух пронзительно свежий?! Тому, что когда идет снег мир вокруг становится сказочным? Замечали? Радовались? Вряд ли, наверное. Некогда было, не до того. Но как много мы потеряли, лишая себя этих простых радостей! Это вы сразу сможете понять на "диком" отдыхе. С первой звездной ночью, с первым рассветом, с первым дождем.

Польза №6 - Взаимопонимание отцов и детей
Если вы поедете на "дикий" майский отдых с детьми - с теми, с которыми вечные проблемы и вечные выяснения отношений, то вас ожидает приятная неожиданность: назад вы вернетесь, чуть ли не друзьями. Странно? Ничуть! Вас многое объединит на "диком" отдыхе. И вы, и они лишитесь привычного досуга (на природе не будет телевизора, приемника, компьютера, кафе и прочих тусовочных мест), а потому досуг заполнится другими развлечениями. Причем, совместными. Футбол, волейбол, песни у костра, разные ролевые игры, например, мафия… В результате ваши дети с удивлением отметят: "А предки-то – нормальные чуваки!", а вы поймете наконец-то: вашими чадами есть за что гордиться! Благодаря этому глупая и никому не нужная дистанция "отцы – дети" исчезнет, и на этой почве начнется обретение взаимопонимания.

Польза №7 - Естественное оздоровление
Наверное, не стоит много говорить о том мощном оздоровительном эффекте, который получают от отдыха на природе наши ослабленные цивилизацией организмы? Естественное закаливание, вдоволь кислорода, так необходимого клеткам, хорошая физическая нагрузка. Как следствие - иммунитет повышается, системы организма заряжаются здоровой энергией природы и естественно самонастраиваются. Мало того, появляется дух воли, оптимизма и антидепрессивности, что немаловажно для того, чтобы быть здоровым.

P.S. Вот вы сейчас, сидя за компьютером, читаете эту статью, а я - в Крыму, в палатке. Высоко-высоко в горах, почти у самого неба - в раю...

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1477 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире