Ракета-носитель "Протон" с американским спутником связи стартовала с Байконура

Ракета-носитель "Протон" с американским спутником связи стартовала с Байконура

В стране и миреНаука и техника
Ракета-носитель "Протон-М" с американским спутником связи SES-1 стартовала сегодня с космодрома Байконур, сообщает "Интерфакс".

"Ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и спутником связи стартовала с Байконура в 15:19 мск", - уточнил официальный представитель Космических войск подполковник Алексей Золотухин.

Космический аппарат SES-1 создан компанией Orbital Sciences Corporation по заказу американской компании SES WORLD SKIES (ранее она называлась SES Americom). Он предназначен для предоставления услуг связи пользователям на континентальной части США и в бассейне Карибского моря. Расчетный срок работы на орбите - 15 лет. Масса спутника - 2600 кг.

Ракета-носитель "Протон-М" и разгонный блок "Бриз-М" произведены в ГКНПЦ. Ракета - трехступенчатая, жидкостная, стартовая масса - около 700 тонн. Маркетингом "Протонов" на рынке космических услуг занимается компания International Launch Services (ILS). В ней контрольный пакет акций принадлежит ГКНПЦ.

"Предстоящий запуск станет пятым для ракеты-носителя "Протон-М" в 2010 году и 356-м в ее летной истории, - напомнили в ГКНПЦ. - Для ILS он будет третьим в 2010 году и 59-м с начала коммерческой эксплуатации "Протонов" в апреле 1996 года.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1013 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире