Австрия выбирает президента. По прогнозам, победит нынешний глава государства

Австрия выбирает президента. По прогнозам, победит нынешний глава государства

В стране и миреПолитика
Гражданам Австрийской Республики сегодня предстоит сделать ответственный выбор - избрать президента страны на очередной шестилетний период. На этот пост претендуют три кандидата. Это - нынешний глава государства Хайнц Фишер, кандидат от правой оппозиционной Австрийской партии свободы Барбара Розенкранц и кандидат от Христианской партии Рудольф Геринг.

В послевоенной истории Австрии выборы проводятся в 12-й раз. При этом в их исходе, равно как в безоговорочной победе и продлении полномочий действующего президента Хайнца Фишера практически никто не сомневается, сообщает ИТАР-ТАСС.

Голосование вызывает у многих лишь сугубо "спортивный" интерес, связанный с отрывом бывшего социал-демократа Фишера от госпожи Розенкранц, у которой далеко не все в порядке в плане переосмысления уроков истории, вытекающих из "коричневого" прошлого Австрии. Кроме того, серьезное беспокойство вызывает пассивность избирателей, явка которых на выборы обещает оказаться рекордно низкой - где-то на уровне 50-60 процентов.

Интерес к выборам пропал задолго до начала скучной и невыразительной предвыборной кампании, поскольку ведущие политические партии воздержались от выдвижения своих кандидатов. В итоге предвыборная кампания прошла практически незаметно для рядового австрийского обывателя.

Разумеется, местные средства массовой информации уделяли предстоящим выборам определенное внимание, но делали это как-то вскользь, почти мимоходом, ибо "ухватиться" журналистам было практически не за что. Предвыборные дебаты велись главным образом заочно и практически ни о чем. Пожалуй, наибольший резонанс вызвало лишь предложение Хайнца Фишера избирать впредь президентов сроком на восемь лет, но без права продления полномочий. В политических кругах эта инициатива пока не прижилась.

На этом фоне местная пресса обращает внимание на два новых обстоятельства по сравнению с выборами шестилетней давности. Первое заключается в том, что число избирателей, обладающих правом голоса, возросло более чем на 320 тыс. человек.

Это стало возможным благодаря снижению возрастной планки избирателей с 18 до 16 лет. Второе связано с участием небольшой группы наблюдателей ОБСЕ, которые никогда прежде не баловали выборы в Австрии своим вниманием.

Голосование начнется с пяти часов утра. Первые избирательные участки откроются на железнодорожных вокзалах и в аэропортах, а последние закроются в 17:00 по местному времени. Тогда же будут подведены первые итоги, а расширенные предварительные результаты станут известны не раньше семи часов вечера.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1230 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире