Вмешательстов МВД в дела бизнеса будет минимизировано

Вмешательстов МВД в дела бизнеса будет минимизировано

В стране и миреВ стране
В новом законе о милиции, который по поручению президента разрабатывается в МВД, будет минимизировано вмешательство милиционеров в дела бизнеса, а начинать свои проверки против предпринимателей они смогут только по данным, которые получили другие контрольные органы — налоговые, санитарного надзора и проч.

Об этом вчера на совещании в МВД объявил заместитель министра внутренних дел Сергей Булавин. Концепция будет опубликована летом, а принять закон планируется к концу года, говорит представитель МВД.

Это, в частности, означает, что будут распущены подразделения по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке, в Москве это уже сделано, говорит источник в МВД. По его словам, «подвешена» и судьба подразделений по борьбе с налоговыми правонарушениями, но как их будут реформировать, пока не ясно.

Все положения старого закона о милиции, которые описывали полномочия сотрудников неопределенно и допускали возможность произвола, будут исключены, пообещал вчера Булавин. Ограничивать права граждан милиционеры смогут лишь в четко определенных случаях, сбор персональных данных о них будет ограничен в соответствии с новым законом в этой сфере, а общественники смогут контролировать сизо. Зато милиция получит право вносить юрлицам представления по исправлению нарушений в целях профилактики.

Нечеткость формулировок действующего закона о милиции поощряла ее давление на бизнес, хорошо, если закон будет максимально детальным, отмечает сотрудник центрального аппарата МВД, другой вопрос — насколько это удастся.

Вскрывать правонарушения в сфере экономики должны налоговые и другие контрольные органы, это не дело милиции, так как она только поощряет коррупцию, считает председатель профсоюза сотрудников милиции Москвы Михаил Пашкин. По его мнению, в перспективе надо кардинально реформировать всю систему органов по борьбе с экономическими преступлениями.

По словам депутата Госдумы Геннадия Гудкова, лучше было бы, если б закон о милиции писало не само МВД, а сторонние юристы при контроле общественности — есть опасность, что на авторов закона будут давить ведомственные интересы и желание упростить себе службу.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Алексей Никольский
vedomosti

всего: 1091 / сегодня: 2

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире