В Израиле по ошибке рассекречены имена высокопоставленных сотрудников спецслужб

В Израиле по ошибке рассекречены имена высокопоставленных сотрудников спецслужб

В стране и миреПолитика
Официальный сайт израильского парламента (кнессета) опубликовал протоколы заседаний, на которых присутствовали высокопоставленные сотрудники израильских спецслужб, не вычеркнув запрещенные к публикации имена высокопоставленных сотрудников службы общей безопасности (ШАБАК) и службы внешней разведки "Моссад".

По словам представителей парламента, виновниками подобных проколов являются депутаты, не предупреждающие сотрудников протокольного отдела о необходимости вычеркнуть ту или иную часть протокола в случае необходимости, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на газету Haaretz.

Издание отмечает, что это не первый подобный случай - в прошлом году на том же сайте были выложены протоколы заседаний, на которых подробно обсуждалась разработка нескольких засекреченных систем для министерства обороны.

Тогда протоколы оставались в открытом доступе в интернете длительное время уже после ее удаления с сайта кнессета. По утверждению газеты, эта информация не публиковалась до сих пор по просьбе министерства обороны, утверждавшего, что попадание информации к вражеским спецслужбам нанесет существенный ущерб обороноспособности страны.

Со своей стороны NEWSru Israel напоминает, что нынешний случай попадания в открытый доступ информации повышенной секретности - уже второй за последнее время. В начале апреля была разрешена к публикации информация о хищении двух тысяч секретных документов из канцелярии командующего Центральным округом ЦАХАЛа генерал-майора Дани Наве. В том числе были похищены около 700 документов с грифом совершенно секретно.

По подозрению в хищении документов была арестована журналистка Анат Кам, проходившая службу в канцелярии Наве в 2005-2007 годах. После демобилизации она сначала предложила эти документы журналисту Yedioth Ahronoth, а затем передала их корреспонденту газеты Haaretz Ури Блау.

Сегодня израильские СМИ сообщают, что Блау, находящийся в Лондоне, договорился с ШАБАК о возвращении украденных документов.

Отметим, в мире подобные случайности также происходят довольно часто, хотя и при других обстоятельствах: секретные документы больше теряют. Так, например, было недавно в России: власти Ульяновской области потеряли план мобилизации на случай войны. А ранее рядовой ГИБДД лишился погон из-за того, что потерял шпаргалку с секретными данными о правительственных автомобилях.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1079 / сегодня: 1

Комментарии /1

08:4029-04-2010
 
noname
Yedioth Ahronoth - Идиот Охренеть :)))

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире