Отправь заявку на Лубянку!

Отправь заявку на Лубянку!

Местные новостиЖизнь
Федеральной службой безопасности России объявляется конкурс на лучшие произведения литературы и искусства о деятельности органов Федеральной службы безопасности 2010 года.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

  •  «телевизионные и радиопрограммы» (документальные фильмы и телепрограммы, циклы теле- и радиопередач);
  • «художественная литература и журналистика» (проза, поэзия, очерки, репортажи);
  •  «музыкальное искусство» (профессиональная и авторская песня, концертные программы творческих коллективов – отмечаются исполнители, авторы стихов и музыки);
  •  «кино- и телефильмы» (режиссерская работа в игровом кино);
  •  «актерская работа» (актерское мастерство в игровом кино);
  •  «изобразительное искусство» (живопись, скульптура, графика, монументальные и оформительские работы).


На конкурс представляются произведения литературы и искусства о деятельности органов безопасности, созданные в 2009-2010 годах.

Заявки на участие в конкурсе могут быть поданы как самими авторами, так и с их согласия, издательствами, редакциями, кино- и телекомпаниями (студиями), творческими союзами, общественными организациями, другими физическими и юридическими лицами.

Заявки оформляются в произвольной форме с указанием номинации. В заявках физических лиц указываются фамилия, имя, отчество автора произведения, домашний адрес с почтовым индексом, контактные телефоны. В заявках юридических лиц – полное наименование, почтовый адрес, контактные телефоны.

К заявке прилагаются: конкурсная работа, краткая справка об издании и авторе произведения, аннотация на произведение, отзывы, рецензии, статьи в прессе (если таковые имеются).

При выдвижении коллективного произведения представляются сведения о руководителях творческого коллектива.
Конкурсные работы представляются:

  •  литературные произведения – в виде опубликованного печатного издания в 2-x экземплярах;
  •  журналистские работы – в отпечатанном виде с указанием названия издания, в котором они опубликованы, и даты опубликования, в 2-х экземплярах;
  •  видеоматериалы – на видеокассетах формата VHS, BETACAM SP или на лазерных носителях формата CD и DVD, в 2-х экземплярах;
  •  аудиоматериалы – на аудиокассетах или компакт-дисках, в 2-х эк-земплярах.


Присланные на конкурс работы не возвращаются и не рецензируются. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 1 октября 2010 года.

Итоги конкурса будут подведены в декабре 2010 года.

Конкурсные работы необходимо направлять в запечатанных конвертах с пометкой «На конкурс ФСБ России на лучшие произведения литературы и искусства о деятельности органов Федеральной службы безопасности» по адресу: 101000, Москва, Лубянская пл., 2, Центр общественных связей ФСБ России.

Контактные телефоны в Москве: (495) 914-39-08, факс (495) 625-05-78, в Кемерово: (3842) 58-49-27.
 

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1843 / сегодня: 1

Комментарии /23

12:4729-04-2010
 
И чо они ждут? Хвальбой их явно не завалят.

13:5929-04-2010
 
Читатель
Ошибаетесь, найдутся и такие

14:1829-04-2010
 
Читатель
Интересно, как будут выглядеть просьбы о редактировании работ? Мылом присылать будут или официально на бумаге с печатью и подписью?

19:1729-04-2010
 
Читатель
хааааа, отправлю уголовный кодекс................

01:4030-04-2010
 
свн
А если вне конкурса выставить недавний ролик с пр-та Кутузова в Москве, то он наверняка получит приз зрительских симпатий.
Подсократить бы эту лавочку наполовину. А.И.Райкин нашел бы им общественно полезное дело.

10:3430-04-2010
 
стукач
уже пишу воспоминания

19:2602-05-2010
 
М.И. Савиных
МОЙ САХАРОВ.

Наши судьбы пересеклись, если применительно это сказуемое к следу нуклона в камере Вильсона и хвосту кометы на небосводе, в 1976 году на Ленских приисках, в местах печально знаменитого расстрела, где еще раньше известный ссыльный анархист князь Кропоткин пересек здешние хребты, один из которых и получил его имя по предложению романтика-конформиста красного академика Обручева. О Ленском расстреле, кстати, Сталин накропал свою чуть ли не первую статью.
В завершение ленинского апрельского субботника по-тогдашнему всеобщему обычаю выпивать на рабочем месте, посреди сарая кернохранилища вышибли мы из бочки пробку и стали наливать только тому, кто развеселит нашу мужскую компанию анекдотом, песней. В свой черед и я взгромоздился на ту злополучную трибуну и рассказал басню «Ворона и Лиса». На одноименную крыловскую она походит лишь персонажами да сюжетом. В остальном же - сплошной мат и непристойности, которые своей энергией до сих пор приводят меня в восторг, в силу, наверное,

19:2802-05-2010
 
продолжение
моего дворового в общем-то воспитания. Да и парафраз ее, подозреваю, родился в сталинских зонах, быть может, и в этих достославных местах.
Ворона, ..аная в рот,
У фрайера кусочек сыра ...данула.
Но сразу хавать не пристало,
Уселась на суку, вы..ываться стала.

Меж тем лису этапом гнали.
Лиса от стражи сиганула, увидела каргу –
Резинку потянула.

- Красючка, в рот меня ..ать,
За красоту твою готова
Я ... сосать!
Ты помнишь, на бану
У фрайеров узлы вертели…

Ворона: - Да!!! - разинула ..ало.
Сыр выпал
И лиса его срубала.

- Засранка, ....., говно!
Отдай мой сыр!

А сыра нет давно.

- Я волка позову,
Он за меня поддержит мазу!
Он выебет тебя, заразу!

- Да что

19:2902-05-2010
 
продолжение
- Да что мне волк!
Я со слоном ....сь.
И от медведя делала аборт..

Мораль сей басни такова:
Уж как ворона не хитра,
Лиса ворону объ..ла!

Мне налили. И тут кто-то приплел к сексуальной революции академика Сахарова. Я, уже окосевший от предыдущей банки, вскинулся: при чём здесь он? Только неделя как я вернулся из Иркутска, где защитил диплом заочника на геофаке университета имени Жданова и где на лекциях по научному коммунизму перед защитой нас просвещали по идеям отщепенца. Кто-то выходил, заходил, уже принесли водочку, разлили по-стаканáм, подали и мне на амвон, но я так и не выпил, отчасти увлеченный всеобщим вниманием, отчасти – из чувства самосохранения: водка с пивом, - это два-три дня тяжкого похмелья. Тем более, что кто-то уже валялся под бочкой.
Меня согнали, когда я дошел до теории конвергенции. Кто-то пытался поддержать тему рассказом, что видел-де академика на Пушкинской площади

19:3002-05-2010
 
продолжение
какие-то старики и старухи вокруг памятника ходили с плакатиками. Другого с потухающим интересом послушали с рассказом о том, что в Якутске всех таксистов предупредили не брать академика, автобусы на Нюрбу отменили, и пришлось-де ему к другу Орлову на попутку за городом садиться…
Не прошло и месяца, как один из собутыльников отозвал меня и со смущенной назидательностью сообщил, что их двоих вызывали в КГБ: правда ли, что имя рек с бочки выступал в поддержку Сахарова? Мужики мои оторопели: в тот злопамятный день один был уже пьян в дупель, а другой был отправлен в тот момент гонцом за винцом. Правда, оба помнили что-то о сексе. В любом случае от имени КГБ их попросили передать мне, чтобы я больше не позволял себе такого.
Я усмехнулся: интриги врагов, - но объяснять ничего не стал, а кто настучал, мы и так поняли: Коля Слепнев, механик (через несколько лет он вернулся в Бодайбо уже капитаном ГБ). Усмехнулся же я тому, что за три года до этого была уже такая утка. На комсомольской конференции

19:3102-05-2010
 
продолжение
конференции я попытался просить поддержки в поисках так нужного стране рудного золота путем использования ЭВМ. При этом цитировал тогдашнего министра, тоже академика – Сидоренко. Секретарь же райкома партии, покрывавший моих гонителей, спасая уже и свою шкуру, согнал меня с трибуны и отправил к психиатру, когда вскоре после конференции я неудачно съездил в Москву «за правдой». За то ему пришлось тогда же проститься со своей табуреткой, да и утка та была, скорее всего, из его уст: сейчас известно, что коммунисты не брезговали и такими методами дискредитации. А может, кто из делегатов не разобрал фамилию академика? В начале 70-х охота на ведьм уже была ведь в разгаре, а после армянских взрывов в московском метро штат ГБ был увеличен в несколько раз, организован Пятый отдел за инакомыслием... (Сейчас стало известно: Андропов-Файнштейн, попав в КГБ неофитом, расстарался отличиться созданием этого отдела. Хотя правителям либералы указывали на нежелательность такой слежки). Но близилась полная победа коммуниз

19:3202-05-2010
 
продолжение
победа коммунизма.
Для меня нелепость тех слухов была еще и в том, что о существовании их я узнал от земляка-милиционера, которому я как-то помог выловить воришку дражного золота (земляка наградили именными часами). Но тогда я, казалось мне, уловил интригу: своими телегами на имя депутата верховного совета я добился-таки, что он, секретарь правящей партии, лично поручил органам разобраться в причинах травли техника-геолога. И я, идиот, домысливал: мой высокий покровитель только и ждет, когда я закончу ВУЗ и на законных основаниях назначит меня главным геологом, дабы осуществлять компьютеризацию поисков рудного золота. Потому я с усмешкой и отнесся тогда же к признакам перлюстрации почты, к личностям вокруг себя, к пропаже курсовых из деканата, и даже к слежке своих оппонентов.

19:3302-05-2010
 
продолжение
Но зря я усмехался. Я еще не знал, что один из моих соратников, московский профессор, в войну и после нее пересчитывавший запасы Хомолхо Шарапов И.П., отсидел как-то пятерик за космополитизм, а другой, профессор Воронин Ю.А.., ныне покойный, новосибирский, оказалось, был лично знаком с Андреем Дмитриевичем, будучи его учеником! Причем настолько, что Е. Боннэр регулярно останавливается в Ленинграде у профессорской дочки. То-то в 80-м году явно жандармы «соблазнили» моего старинного, со времен работы на поисках урана, ленинградского друга и тот, радушно встретив меня, специально пролетавшего с Паланги, у себя дома, неожиданно стал уговаривать бросить вольнодумство. Я оторопел: за кого ты меня принимаешь? Володя тоже озадачился и в сторону, к жене-зрителю, буркнул, что "делать там вашим гэбистам нечего". Дружба, конечно, кончилась. Между прочим, путевку в Палангу мне навязали как «горящую», горячо убеждая в нужности такой поездки. И неплохо было бы разобраться: чего бы ради? Правда, за

19:3402-05-2010
 
продолжение
, за таким ходом чекистов стояла еще одна моя история, но это - отдельно.
А еще меня тогда «пасли» в Сочи, оставляя «клопов» под супружеским ложем дикарей, стукач из сотрудников новосибирского профессора, геофизик-нефтяник Юра Будянский (ныне доктор почему-то? экономических наук) «прокачивал» меня на своей кухне под магнитофон в шкафчике над нами, причем он опасливо старался не браться своими пальцами за стекло бутылки вина, купленной мною же для визита к сотруднику профессора. Понимал ли неизвестный мне идиот-гэбист, что я – не сахаровец, что большего зомби-конформиста он не найдет? Что, может, моя, так и не опубликованная в Комсомолке статья о необходимости создания всесоюзной газеты для геологов, всего лишь – побочный продукт моего же конформисткого рвения? Понимал ли он, устраивая облаву в аэропорту, что и золото я воровать не способен по трусости своей (хотя приходилось ворочать его тазами на драгах), а лечу в данный момент действительно поступать в аспирантуру по телеграфному вызову ирку

19:3502-05-2010
 
продолжение
иркутского профессора и что мой чемодан набит картами и планами разведок? И как он, ....., не сообразил, что мог бы меня на них клёво подловить и сделать, быть может, свою карьеру на моей глупости! А что я три года участвовал в разведках урановых месторождений? А что моя сестра работала референтом у нескольких сибирских академиков? Был, наверное, и китайский след за мной: дружил с монгольским геологом. Только в Перестройку мне стало известно, что журналист Комсомолки Э. Тополь давно уж выехал за рубеж, а я-то все катал ему письма с просьбой помочь. И черт его знает, в чем еще меня подозревали недоумки, опробуя свои шизоидные версии и дурацкие разработки на моей психике и судьбе, как новички-парикмахеры учатся на собаках. Попутно еще одну судьбу сломали: дабы иметь основания для слежки за мной, уже в Новокузнецке стали оформлять моего нового начальника в загранку да аж в Южную Гайану. Ясно даже ежу тогда было, что проверять капитально будут. А когда тот стал догадываться об истинных причинах его «загра

19:3602-05-2010
 
продолжение
А когда тот стал догадываться об истинных причинах его «загранки» (я не скрывал своих мытарств – вот такой у меня характер, а у него, потом оказалось, тоже грешки молодости были: профессорского сыночка за вольнодумство даже из Томска выслали на шорские фосфориты), то он крепко «подсел» на водочку. Да так и сидит до сих пор, седым уж стал и на пенсию вышел, не дождавшись своей Гайаны. Ну, под таким колпаком невроз любому обеспечен. Забавнее всего были подозрения зарвавшегося чекиста в прослушивании мною «голосов», хотя уже тогда были явственны мои проблемы со слухом.
Атмосфера, конечно, была замороченная не только для меня. У всех нас тогда был комплекс неполноценности на грани шизофрении. Система, как сейчас становится понятным, сама готовила себе врагов, причем из адептов вроде меня, заставляя чувствовать себя сороконожками, старающимися не запутываться в своих ногах: помните – «я себя под Лениным чищу», «делать бы жизнь с кого»?

19:3702-05-2010
 
продолжение
Из аспирантуры академик Л.В. Таусон (ныне покойный) вышиб меня через полгода, свято веря в мою шизофрению и связь с Сахаровым. И очухался я только где-то в году 86-м. За это время враги мои получили ленинскую премию за грандиозную приписку рудного золота и попытались всучить ее австралийским инвесторам. Долгих из рук Черненко получил вторую звезду (тоже, выходит, был свой интерес), кое-кто сделал карьеру до Москвы и с треском вылетел оттуда назад в Иркутск, когда ГБ узнала, что он позволил себе посадить их подопечного под свой колпак…
Уши этой кодлы высунулись первый раз после Прямой Линии Комсомолки с министром геологии СССР. Я рискнул попросить ассигнования на исследования сибирского мумиё: чиновники никак не хотели их выделять, поскольку составил бы конкуренцию некоему военведу.

19:3802-05-2010
 
продолжение
И через полтора месяца редакция сообщила мне, что министр не хочет сдерживать свое публичное обещание, поскольку звонил ему - маниакальный психопат! Пришлось катать телегу тогдашнему премьеру Рыжкову, а вот по поводу диагноза я пытался несколько раз выяснить в Приемной на Кузнецком мосту. Но куда там! Холодной осенью 93-го даже послали… А недавно пригрозили ответственностью по ст. 33 Конституции и ст.11, п.3 Федерального Закона № 59-ФЗ: «Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо при получении письменного обращения, в котором содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи, вправе оставить обращение без ответа по существу поставленных в нем вопросов и сообщить гражданину, направившему обращение, о недопустимости злоупотребления правом». Ещё я успел сообщить и Сахарову обо всем этом.

19:3802-05-2010
 
продолжение
… 15 декабря 1989 года спешил я по какому-то переходу метро. И вдруг у одной из стен завихрился небольшой водоворот. Оказалась дацзыбао: на машинке чьи-то стихи и я в недоумении побежал дальше, дивясь странностям столичной гласности – чего-то Сахарова славят. А вечером узнал – помер он.
В 13 часов очередь к нему была уже далеко за музеем Толстого, начинаясь на улице Россолимо у дверей НИИ безалкогольных напитков и я, впервые оказавшийся в этом месте Москвы и впервые участвовавший в такого рода церемониях, понадеялся, что за пару часов достигну цели. Но и к пяти вечера, когда уже впереди засветились огни Дворца молодежи и мороз сменился мокрым снегопадом, очередь неожиданно застопорилась (Горбачев приехал) и я вышел из неё по невыносимой нужде в ближайшую подворотню. Обратно я встать не решился: замерз и опасался окончательно простыть, а свалиться в то важное для меня время я не мог.

19:3902-05-2010
 
продолжение
Два милиционера и штатский кивнули мне как знакомому: вставай, мол, обратно, но я усмехнулся: - Да ладно уж. Хоть и тягали меня за него, покойный наверняка простил бы. - Лица у них вытянулись, личность в штатском, похоже, и стойку сделал, ушами застриг, и я повернулся, заспешив на метро Парк Культуры: Фрунзенская до сих пор была закрыта…
Вместо эпилога. На мой запрос Центральный Архив ФСБ ответил, что каких- либо документальных материалов на меня не имеется (№ 10/ А-С-130 от 07.02.02). Знатоки же сообщили, что холодной осенью 93-го по всей России во всех дворах ГБ горели жаркие костры из документов Пятого отдела КГБ СССР. Нет материалов и в Архиве новейшей истории России.

19:4002-05-2010
 
окончание
Где-то живут бывшие чекисты: Миша Маринов, под видом практиканта «прокачивавший» меня на приисках, не назвавшийся гэбист, сказавшийся из Читы, вообще запутавший меня на учебной сессии в Иркутске (нервно хватался за купленные мною билеты на гастроли японского джаза), другие безвестные герои «невидимого фронта», «солдаты партии», тот же Филипп Бобков – главная цепная собака тех времен, пристроившийся у Гусинского. Наверное, их-то и боятся по-прежнему некоторые редакторы, не берущиеся публиковать эти записки.

Новокузнецк.
1989-2010 гг.

20:4002-05-2010
 
Читатель
Ну и после этого, что хорошего об этих ....... написать можно. Они бы ещё лотерею провели, взорви три станции метро и получи четвертую в подарок....

19:4903-05-2010
 
свн для М.И.Савиных, с уважением
М-да, Ваш мемуар на конкурс не попадёт. Сугубый реализм. А в фаворе будут сказки.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: