Сколько стоит перевести фильм в 3D?

Сколько стоит перевести фильм в 3D?

В стране и миреКультура
Ошеломляющий успех фильма Джеймса Камерона "Аватар" вызвал у голливудских режиссеров повышенный интерес к 3D-технологиям.

В ближайшие пару лет самые популярные фильмы прошлого - "Звездные войны", Властелин колец" и "Матрицу" - переведут в формат 3D.

"Аватар" стал самым дорогим фильмом в истории кинематографа после "Титаника": за три недели он собрал более $1,14 млрд. Эта цифра даже режиссеру научно-фантастической эпопеи "Зездные войны" Джорджу Лукасу вскружила голову: он признался, что хоть никогда не был поклонником 3D, "Аватар" - лучший пример применения этой технологии, какой он видел в своей жизни.

Желание режиссеров и киностудий навариться на новых технологиях понятно. Однако не превысят ли расходы на переделку старых блокбастеров в 3D возможные доходы от их проката?

Цена конвертации традиционной 2D-картины в 3D-формат варьируется от $50 тыс до $100 тыс за минуту, то есть в среднем минута перевода в 3D стоит $75 тыс. Сколько эпизодов "Звездных войн" снял Лукас? Правильно, шесть. Простой расчет показывает: конвертация всех серий "Звездных войн" в 3D будет стоить...около $59 млн!

В 1997 году Лукас выпустил специальное издание "Звездных войн" - эпизоды IV, V и VI. Это был римейк трилогии, вышедшей в 1977 году - с восстановленными сценами и переснятыми спецэффектами. IV эпизод вышел в январе и собрал $138 млн. "Звёздные войны: Эпизод V — Империя наносит ответный удар" появился в кино на месяц позже, но собрала уже только $67,6 млн. Кассовые сборы "Возвращения джедая" были еще меньше - $45,5 млн.

Кто пойдет в кинотеатры на этот раз, чтобы увидеть выученные на зубок сюжеты в 3D обработке? Что ж, преданные фанаты саги не упустят возможности побывать в трехмерном мире джедаев. "Джордж не может оставить Star Wars" в покое. Он истекает слюной от возможности поиграть с ними снова. На этот раз Звезда Смерти взорвется прямо в зрительном зале и оставит всех ловить ртом воздух", - передает портал Yuga.ru со сслыкой на Times Online.

Трилогию "Властелин колец" тоже скоро переведут в 3D. Обещают, что зимой 2012 года мы уже сможем наблюдать за трехмерными приключениями хоббитов.

Также Голливуд готовится к переизданию трилогии "Властелин Колец". Ожидается, что трехмерная версия "Братства кольца" может выйти в кинотеатрах к Рождеству 2012 года. Что касается "Матрицы", то пока курсируют только разговоры о ее перевыпуске.

Ждет или не ждет успех старые переработанные картины, кинокритики сходятся в одном: 3D-мультиплексы - это будущее мировой киноиндустрии, и формат будет стремительно развиваться.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1555 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире