У природы нет плохой погоды

У природы нет плохой погоды

Местные новостиЖизнь
Нам придется научиться видеть хорошее даже в плохой погоде и не убирать теплые куртки слишком далеко.

Утром во вторник природа преподнесла новокузнечанам очередной сюрприз в виде обильного майского снегопада. В считанные часы город оказался накрыт белым покрывалом.

"Сменил зимнюю резину на летнюю - и погода, как назло, испортилась, - сетует автолюбитель Сергей Скачков, счищая с капота своего железного коня пятисантиметровый слой мокрого снега. - На загородные трассы выезжать просто страшно — видимость скверная, снежная каша под колесами. Машину заносит - жуть..."

К счастью, гололеда на дорогах отмечено не было, да и выпавший снег относительно быстро растаял. По сведениям пресс-службы ГИБДД Новокузнецка, роста числа ДТП не отмечалось. Не сказалась погода и на графике движения пригородных и междугородних автобусов.

Не повезло дорожникам, ведущим ямочный ремонт на улицах города. Из-за холода и сырости им пришлось прервать укладку асфальта на многих участках, но уже в среду работа возобновилась.

Скорректировать свои трудовые планы в соответствии с капризами природы пришлось и селянам, едва успевшим приступить к севу ячменя и бобов.

"Пашня снова стала слишком сырой, трактора просто вязнут в земле, - говорит главный специалист по растениеводству администрации Новокузнецкого района Атонина Татарникова. - В прошлом году в это время мы уже заканчивали сеять зерно, а нынче только 30 гектаров ячменя в землю успели положить. И если год назад урожайность у нас составляла около 21 центнера зерновых с гектара, то из-за слишком долгой и сырой весны мы рискуем собрать почти в 4 раза меньше".

Есть, впрочем, и те, кому непогода пришлась на руку. Похолодание сдержало таяние снега в горах, что позволило рекам вернуться в свои русла. По оперативным данным Управления по делам ГО и ЧС по Новокузнецку, в среду днем уровни воды в Томи и Кондоме составляли 520 и 417 сантиметров соответственно и были ниже опасных отметок более чем на метр.

"Говорить о том, что паводок миновал, пока еще рано, - предупредил директор гидрометобсерватории Новокузнецка Александр Шевченко. - В ближайшие дни ожидаются осадки, и они в конечном итоге могут привести к повторному подъему воды. Но выше шестиметровых отметок реки вряд ли поднимутся, хотя исключать такую опасность тоже нельзя".

По словам Александра Сергеевича, апрель в этом году выдался несколько холоднее нормы, прогноз синоптиков на первую половину мая также неутешителен. А значит, нам придется научиться видеть хорошее даже в плохой погоде и не убирать теплые куртки слишком далеко.

«Кузнецкий рабочий»
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Екатерина Казьмина
kuzpress.ru
Фото Александр Бокин

всего: 2175 / сегодня: 1

Комментарии /6

09:2706-05-2010
 
Читатель
Тёплыые куртки не убирать до ноября, а потом достовать шубы м пуховики. Как говорил герой одного знаменитого сериала " Вот такое хреновое лето"

09:2806-05-2010
 
Читатель
И где это дорожники прервали свою работу? На Ильинской трассе вовсю шли во время снегопада.Им же тоже охота премию получить за досрочно сданный объект.Вон за мост же отвалили премию.Время покажет-не стыдно им будет за неё.Или на следующий год ещё одну получат?

09:3306-05-2010
 
Читатель
нас ждет пластмассовое лето....

09:3806-05-2010
 
Читатель
Премии за мост получили кемеровчане. Кемеровские деньги осваивают кемеровские мужики.

12:0606-05-2010
 
Читатель
Да хоть марсиане осваивают свои деньги. Дороги-то здесь остаются

22:3606-05-2010
 
Читатель
Ну если кемеровчане освивали свои деньги=то им точно не будет стыдно.Сами дали-сами и забрали в виде премий.Зато разговоров-то сколько.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости