Госдума вводит налог для гастарбайтеров

Госдума вводит налог для гастарбайтеров

В стране и миреВ стране
С рабочих из стран СНГ будут собирать по 1000 рублей в месяц.

На этой неделе Госдума готовится принять во 2-м чтении законопроект, серьезно изменяющий российское миграционное законодательство. Для низковалифицированных рабочих вводится патент, дающий разрешение на работу в России. Патент будет стоить тысячу рублей и выдаваться на месяц. За работу без патента вводится штраф от 2 до 5 тысяч рублей, причем действовать они будут и для русских работодателей. Глава Комитета по конституционному законодательству, «единоросс» Владимир Плигин признал, что это, фактически, налог на гастарбайтеров.

Изменения, запланированные депутатами Госдумы в миграционном законодательстве касаются прежде всего двух категорий трудовых мигрантов: высококвалифицированных специалистов, и тех, кто нелегально работает в личных хозяйствах граждан РФ.

Для первой категории (в соответствии с пожеланиями президента Медведева) с 1 января 2011 года предусмотрены существенные льготы. Разрешение на работу в России им получать не придется – достаточно заключить трудовой контракт с работодателем максимум на 3 года, но с правом продления несколько раз на тот же срок. В контракте, правда, должна стоять сумма оклада не меньше 2 миллионов рублей в год (примерно 167 тысяч рублей в месяц), но в особых конкретных случаях правительство сможет понижать эту планку, пишет «Московский комсомолец».

Работодатель обязан также оплатить специалисту и всем членам его семьи медицинскую страховку. А при желании столь ценный кадр сможет оформить себе и своим домочадцам вид на жительство без выполнения обязательных для прочих не столь ценных мигрантов условий.

Что касается разнорабочих и обслуги из стран СНГ, с которыми у России существует безвизовый режим, им дается шанс легализоваться, купив в региональном отделении ФМС специальный патент. Срок действия патента – от 1 до 3 месяцев, но при желании может быть продлен несколько раз – до 12 месяцев. Для этого достаточно ежемесячно платить по 1 тысяче рублей авансом. Квитанция об оплате и бланк патента должны являться для сотрудника милиции или миграционной службы подтверждением того, что иностранец зарабатывает деньги в России законно – объяснил глава Комитета по конституционному законодательству, депутат от «Единой России» Владимир Плигин. Если через год мигрант решит в России задержаться – ему придется еще раз пройти процедуру получения бланка патента.

«Мы надеемся, что введение патентов позволит навести хотя бы относительный порядок в этой сфере, где трудится, по оценке, около 3 миллионов 400 тысяч мигрантов», – заявил депутат Плигин.

Депутат признал, что 1 тысяча в месяц для многих российских регионов сумма очень приличная. Побудить с ней расстаться, видимо, призваны поправки в Кодекс об административных правонарушениях. За работу без патента вводится штраф от 2 до 5 тысяч рублей – с возможной депортацией. Столько же возьмут с россиянина, доверившего ремонт квартиры или строительство дачи гастарбайтеру без патента.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Алексей Усов
nr2.ru

всего: 1236 / сегодня: 1

Комментарии /1

13:5606-05-2010
 
алк
у нас полно классных спецов вот бы нам по 2 лимона в год. пахали бы как черти день и ночь. однако ногу нам деревянную!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире